Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:06, 28.08.2014

«Не лезьте под сарафан!»

0 0 0

Какие рекорды побила четвёртая «Ыбица»

Фото Якова Шлегеля

В конце минувшей недели, 23 и 24 августа, в Финно-угорском этнокультурном парке, что в 55 километрах к югу от Сыктывкара, отгремел очередной мультифестиваль «Ыбица» – уже четвёртый по счёту. Корреспонденты «Красного знамени» отправились  в окрестности села Ыб во второй день фестиваля.

Такого тёплого завершения августа юг Республики Коми не знал давно.

Пользуясь хорошей погодой и не особенно интересуясь компьютерным спортом, корреспондент «Красного знамени» решил прогуляться по ближайшей к этнопарку деревне с романтическим названием «Березник».
Грело солнце, у заброшенного дома кукожились последние ягоды несобранной малины, с любопытством посматривали на непрошеного гостя ленивые деревенские псы, а мимо по тропинке…

Мимо то и дело пролетали, подпрыгивая на ухабах, взмыленные участники велогонки по пересечённой местности. Победителю был обещан какой-то супервелосипед. От самого Вячеслава Гайзера.

Местные жители, казалось, сохраняли полнейшее равнодушие к происходящему у них под носом. Наверно, они давно поняли, что такое «мультифестиваль «Ыбица».

Я же понял, что нужно возвращаться в Этнопарк, когда до моих ушей откуда-то издали донеслось странное в своей очевидности утверждение: «Попадание мяча в ворота означает гол».

Это начинался турнир по так называемому «саамскому футболу». Из увиденного можно сделать вывод, что главное правило игры – играть в сарафанах. А ещё… «Не лезьте под сарафан! Ни к сопернику, ни к партнёру по команде!» – то и дело просил игроков рефери и комментатор матчей в одном лице, он же автор трюизма о голах и воротах.  

Не только «саамские» футболисты облачались на «Ыбице» в сарафаны. Однако по порядку.

На малой – альтернативной – сцене в оба дня играли любительские рок-группы. В воскресенье программу составили: Insight, «Гости Гаррисона», Dexter, SalamanderS, Go To Vegas After Death и Fragment Of Soul. Последняя группа исполнила номер под названием Last Of The Flesh* («Не спрашивайте перевод, я вам потом «Вконтакте» скину», – предупредил публику фронтмен.)

«Гости Гаррисона» запомнились песней «Геометрия любви», строки которой звучали так: «Её платье от «Шанель» нарисует параллель… Намокли её ресницы, и по улице тушь течёт. А тебе это только снится, геометрия любви – зачёт».

Однако больше остальных произвести впечатление на зрителей удалось «Саламандрам». Их гитарист, выйдя на сцену, ничтоже сумняшеся скинул джинсы и оказался в… коротеньком светлом сарафане. Если добавить к этому субтильность героя вкупе с его роскошной шевелюрой и бородой, то не покажется странным, что ведущая концерта тут же вспомнила драматизм последнего конкурса «Евровидение».  

Хедлайнерами первого дня фестиваля были группы «Обычные люди», «После 11», «Ива Нова» и Гарик Сукачёв.

Программу второго дня на главной сцене фестиваля открыла группа H-Ural, уже не впервые приезжающая к нам из Екатеринбурга. Один из трёх конферансье, диджей Tarantino, искренне изумился, перечисляя стили, которые пытается соединить группа: «Хантыйский и мансийский фолк, рок, хардкор, грандж, хип-хоп, хаус, фанк». И это, по всей видимости, не весь перечень, потому что на слове «фанк» ведущий осёкся и заметил: «Я в шоке. Я знаю, что такое количество стилей очень сложно соединить. Это нужно уметь…» Возможно, и не всё из перечисленного прозвучало, но цитировать «Хуральцы» умеют: в одной из песен они процитировали Жоржа Бизе («У любви, как у пташки, крылья…»)

Лидер уральских фолк-рокеров Павел Здравомыслов активно эксплуатирует тему шаманизма. И дело не только в костюме и бубне. Так, Здравомыслов то ли почуял, то ли сделал вид, что почуял на сцене дух Гарика Сукачёва. 

Наталия Дзыга («удмуртская Enigma», по определению одного из членов оргкомитета «Ыбицы»), продолжила концерт исполнением крезей – удмуртских и бесермянских ритуальных напевов под электронную фонограмму.

– Чистый рок, прошу заметить! – объявил конферансье, представляя публике группу из Чистополя (Татарстан) «АнимациЯ». Впрочем, это определение опроверг бэндлидер Константин Кулясов, в одном из промежутков между песнями назвавший концерт группы «вечером бардовской песни». И был недалёк от истины. Хотя драйва «Анимации» не занимать. 

Хедлайнером второго дня стала группа из Санкт-Петербурга Billy’s Band. Именно ради Билли Новика сотоварищи потянулись в Ыб многие из тех, кто в иных обстоятельствах без сожаления пропустил бы фестиваль.
Кое-кто был так рад визиту питерских «алкоромантиков» (как называют себя сами музыканты), что приготовил для Билли Новика подарок. Сыктывкарец  Денис Черницын, стоявший у сцены рядом с автором этих строк, дал знать конферансье о своём намерении, и тут же был вызван на сцену. В руках у него была футболка с портретом Тома Уэйтса.

– Billy’s Band – моя любимая группа. А это, Билли, тебе! Том Уэйтс – наш общий любимый музыкант, – заявил Денис Черницын, на котором уже была такая же футболка. «Человек подготовился… У кого ещё есть подарки?..» – прокомментировал конферансье. Однако очередь раздавать подарки настала для музыкантов. А в том, что Billy’s Band стали настоящим подарком, зрители не переставали доказывать бурной реакцией на каждый из номеров. Нетленная классика репертуара Билли – «200 кубиков «Агдама» – прозвучала уже вторым номером, ко всеобщей радости аудитории. А первый номер – «Немного смерти и немного любви» (самая первая песня бэнда, по словам лидера) – был совершенно в духе Тома Уэйтса.  

Интерлюдии Билли между песнями, надо заметить, ещё больше напоминают заготовки и импровизации его кумира. Ни одного номера из репертуара Тома Уэйтса не прозвучало, зато были сыграны версии более известных публике «хитов». Например, «Песенка Чебурашки» Владимира Шаинского. Исполненные с хрипотцой строки «Он самый лучший в мире крокодил» и особенно «В тот день, когда ты мне приснился, я всё придумала сама…» из песни Алсу внесли в концерт ещё больше иронии.  

Едва закончился фестиваль, его организаторы отрапортовали: «Четвёртая «Ыбица» побила рекорды посещаемости». По их данным, на этот раз в этнопарк приехали свыше 19 тысяч зрителей. Удивительно, что количество зрителей подсчитано вплоть до единиц! Цитируем: «В первый день – 12923 человека, а во второй – 6178». Возникает неизбежный в условиях бесплатного массового мероприятия вопрос: как считали? Если по билетам, которые девушки на входе в парк торопливо и не особенно тщательно раздавали зрителям, то есть основание усомниться в корректности подсчёта. Так, автору этих строк вручили не менее пяти билетов. Некоторые из встречавшихся на фестивале знакомых также удивлялись: «Зачем билеты и почему у меня их пачка?..»


*«крайняя плоть» (англ.)

Ключевые слова: Сыктывкар
Источник: Красное знамя
просмотров: 291