Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:35, 17.08.2014

В Сыктывкар – с приветом из Риги

44 0 0

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка художников с «психиатрическим опытом».

Фото Якова Шлегеля

В Национальной галерее Республики Коми открылась и проработает до 19 сентября выставка «Фестнаив-2013» – путешествующий по России и ближнему зарубежью проект единственного в своём роде Московского музея наивного искусства.

– Наивное искусство мы понимаем, как творчество непрофессиональных художников, не получивших художественного образования, но в какой-то момент жизни – иногда в результате какого-то потрясения, иногда просто потому, что появилось свободное время – берутся за краски и карандаши, и начинают рисовать, – отметила во вступительном слове заместитель директора Музея наивного искусства Александра Володина.

По её словам, подобных художников очень много по всей стране, и каждый из них неповторим в выборе тем и сюжетов своих произведений. «К сожалению, наш музей очень маленький, но мы постоянно устраиваем новые и новые экспозиции, а также выезжаем за пределы не только Москвы, но и собственно музейных стен, делая выставки под открытым небом в рамках общемосковских акций, – добавила Володина. 

На вопрос «Красного знамени» о способе пополнения фондов музея Александра Володина ответила:

– Бывает, что к нам приходят художники и под мышкой приносят свои работы. Бывает, что обращаются родственники художников… Кроме того, иногда свои собрания нам передают в дар коллекционеры, что является для нас большой удачей. Плюс что-то покупаем на средства, выделяемые нам Правительством Москвы.

Музей наивного искусства основан в 1998 году, и, если верить Володиной, является уникальным не только в столице, но и в России вообще. Что касается проекта «Фестнаив», то нынешний – уже третий по счёту, и, говоря об особенностях его организации и Александра Володина, и специалист выставочного отдела музея Мария Артамонова отметили, что они были «приятно удивлены живым откликом» аудитории и музейного сообщества в разных регионах страны.

В двух залах Национальной галереи РК можно увидеть примерно десятую часть нынешнего «Фестнаива», который, кстати, впервые шагнул за пределы России и выставил произведения современных наивных живописцев России в Риге. «Фестнаив» проводится в режиме триеннале, то есть раз в три года.

В кулуарах выставки на вопросы «Красного знамени» ответили две художницы (обе – из Ухты), чьи работы представлены в экспозиции. Если Надежду Воробьёву определение «наивный художник» обижает, и она считает его «дурным», то Эльза Нефёдова на тот же вопрос ответила так: «Сначала такая обида была, что я даже хотела уйти из Союза художников России, но постепенно я и сама поняла, и другим объясняю, что это определение относится к жанру, стилю, но не к качеству произведений».

Любопытно, что полное название выставочного проекта звучит так: «Московский международный фестиваль наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив-2013». На замечание журналистов об известной пограничности термина «аутсайдер» Александра Володина ответила словами, из которых можно сделать вывод о том, что в представленной экспозиции присутствуют работы художников «с психиатрическим опытом».

Ранее, отвечая на вопросы «Красного знамени», Володина заметила, что многие из авторов собрания музея не ограничиваются живописью, но, ещё, например, пишут философские трактаты, которые сама она считает «притягательными» и дающими примеры «иррационального мышления».
 

Источник: Красное знамя
просмотров: 211