Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:58, 14.08.2014

На выходных в Сыктывкаре пройдет гаражная распродажа

21 0 0

Афиша культурной жизни столицы Коми с 15 до 17 августа.

Фото animalprotect.org

В пятницу в 15.00 в выставочном зале Национальной галереи Коми откроется передвижная выставка Музея наивного искусства Москвы «Фестнаив-2013».

- Наивное искусство, – с одной стороны, это живое, неиссякаемое творчество народа, берущее свои истоки в глубине веков, творческий поиск людьми одаренными, но не имеющими специального образования, с другой – внеинституциональный путь к профессионализму, с третьей – средство открыть что-то новое для самого себя и других, - рассказывает директор Музея наивного искусства Владимир Сергеев. - Это вид творчества, практически доступный каждому, у кого есть стремление к самовыражению, есть что сказать людям о себе и окружающем мире. Именно этим оно и привлекает тех, кто в этом иррациональном мире истосковался по-настоящему, изначальному, искреннему.



Фото www.museum.ru

На выставке будут представлены живопись, графика, декоративно-прикладное творчество как классиков жанра, так и новых художников-наивистов, среди которых многие являются поклонниками и последователями всемирно известного Нико Пиросмани. На выставке будут представлены работы более 30 авторов из Москвы, Ярославля, Саратова, Рязани, Липецка, Калуги, Казани, Томска, Кемеровской, Омской, Воронежской областей, Ставропольского края, Приднестровья. Кроме того дополнят работы художников Республики Коми, принимавших участие в «Фестнаиве» в 2010 и 2013 годах.

В 16.00 в Юношеской библиотеке Коми состоится просмотр фильма «Дуэль».

Сюжет фильма развивается на бескрайней дороге через пустыню, где начинается смертельная гонка-дуэль. За легковой автомашиной не просто гонится бензовоз с невидимым водителем, норовя ее уничтожить, а как будто некий рок, как в греческой трагедии, неотступно преследует человека.

Фото torfilm.ru

В 18.00 в Центре досуга и кино «Октябрь» состоится вечер памяти Виктора Цоя. В программе мероприятия видеовыставка концертных материалов и съемок из жизни певца, а также исполнение кавер-версий песен группы «Кино».
 

Фото www.theplace.ru

В галерее Open Your Mind в 18.30 состоится просмотр короткометражек. Будут представлены различные жанры, направления, подниматься необычные темы. Гостем мероприятия станет команда Komi Productions. Они продемонстрируют свои работы, а также расскажут о том, как создавать свои ролики.

Фонд редкой книги Национальной библиотеки РК приглашает посетить выставку «Мировое искусство на страницах редких книг». Экспозиция познакомит читателей с подарочными изданиями, которые содержат репродукции замечательных мастеров живописи и архитектуры. На выставке представлены работы Жака Вагрэ, Густава Доре, Рафаэля, А. К. Саврасова и многих других.
Одно из центральных мест на экспозиции занимает Библия изданная в 1878 году с 230 рисунками французского гравёра, иллюстратора и живописца Густава Доре. Черно-белые иллюстрации Доре, словно помещены в раму обтянутую красной кожей и украшенную богатым золотым тиснением.

16 августа в баре Redneck 18.00 сольный концерт Андрея Гаврилова.
 
Национальная детская библиотека им. С. Маршака с 10.00 до 17.00 приглашает отпраздновать день рождения финской писательницы Туве Янссон, а также совершить литературное путешествие по ее творчеству. В программе мероприятия знакомство в книжной выставкой «Весь мир — прекрасная волшебная сказка», экспресс-викторина, раскрашивание забавных персонажей героев книг писательницы, а также сочинение поздравлений.

Фото festival.1september.ru

17 августа, в воскресенье, в галерее Open Your Mind с 10.00 до 17.00 будет проходить гаражная распродажа. "Гаражные распродажи пришли к нам из Америки и Европы. Это модное мероприятие в формате блошиного рынка, где люди распродают все ненужное барахло, которое жалко выбросить, - сообщает во встрече мероприятия «Вконтакте». - В Америке люди, освобождая гаражи и кладовки, по дешевке отдают книги, бижутерию, одежду, посуду, бытовую технику вплоть до мебели и автомобилей. Цена на таких распродажах колеблется от низкой до очень разумной".

В антикафе «Кампус» в 19.00 состоится концерт группы SalamanderS, исполняющей melodic alternative rock.
 

Источник: Красное знамя
просмотров: 236