Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:38, 05.08.2014

Сыктывкарцам показали горную «Клюкву»

24 0 0

В выставочном зале Центра культурных инициатив «Югор» открылась третья выставка сыктывкарских художников.

Фото Виктории Шендриковой

Работы, созданные в ходе проекта «Клюква» и представленные на выставке, являются логическим завершением одноименного пленэра. В этот раз он проходил в национальном парке «Югыд ва», на геологической базе «Желанное».

Художники отмечают, что суровый северный климат и горные пейзажи произвели на них огромное впечатление:

- Горы - это что-то такое необыкновенное, что позволяет художнику остаться один на один со своими чувствами, переживаниями. Все это было настолько красиво, трогательно, нежно, что не хватает слов, чтобы это передать, - поделилась впечатлениями художница и доцент кафедры декоративно-прикладного искусства СыктГУ Анджела Разманова. — У каждого художника получилась своя маленькая персональная выставка, и у каждого своё огромное переживание.

- Это место служило ещё и перевалочным пунктом: люди которые идут в горы или возвращаются обратно, встречаются там. На базе был домик, который мы прозвали «зелёным», из него мы сделали мастерскую, - рассказывает одна из участниц пленэра Светлана Бутакова. -  Путешественники заходили к нам, мы общались, делились едой. В этом домике было очень много разговоров, много знакомств, много историй. И для нас это не столько горы, сколько люди. Это была маленькая жизнь: с разочарованиями, с неверием в себя, с азартом в работе, с эйфорией, бессилием. И мы счастливы, что нам удалось прожить эту маленькую жизнь.

Директор ЗАО «Кожимское РДП» Алексей Дружинин, также посетивший открытие экспозийии, был впечатлён работоспособностью художников и пригласил их вновь посетить базу «Желанное»:

- Я был удивлён, что за такой короткий срок можно было столько наваять. Погода была отвратительная, но мы старались создать те условия для художников, чтобы они работали благотворно. Работали с 8 утра до 20 вечера. Работали вдохновенно. Одни и те же горы смотрятся совершенно по разному. Мы договорились с художниками, что это будет не последняя их встреча. Я думаю, что в сентябре мы соберемся более узким кругом мы повторим пленэр.

«Клюква» стала не только объединением разных народов (в прошлом году в пленэре участвовала художница из Эстонии Эва Сеппинг), но и различных видов искусств. Помимо картин, инсталляций, фотографий на открытии был представлен небольшой фильм о пленэре. Музыкальный фон экспозиции создавали два джазовых коллектива, которые написали музыку специально для выставки под впечатлениями от природы Югыд ва, подъема на гору Народную.

Выставка продлится до конца августа. Впечатления корреспондента «Красного Знамени» от восьми дней, проведенных с художниками читайте в ближайшее время.

Источник: Красное знамя
просмотров: 273