30

31

|  →

18:42, 26.09.2014

«Машук-КМВ» провел победную игру с ФК «Спартак-Нальчик», забив два гола в ворота соперников

Сейчас команда из Пятигорска находится на 8 месте в турнирной таблице.

Ещё на подходе к стадиону «Центральный», ощущалось, что матч 9 тура первенства России по футболу в зоне «Юг», не будет похож на предыдущие игры. 25 сентября в Пятигорск пожаловал принципиальный соперник Машук-КМВ - Спартак-Нальчик. Вместе с футболистами в столицу СКФО приехала многочисленная группа болельщиков команды из КБР, которая держа в руках барабаны и фанатские «розы», гуляла возле стадиона. А полиция, чувствуя накал сражения, тщательно проверяла пришедших на матч болельщиков. Смотря на турнирную таблицу, перед матчем фаворитами виделись гости. Спартак шёл на третьем месте в группе, уступая лидерам 4 очка и имея матч в запасе. Машук-КМВ, напротив, проводит сезон крайне неудачно. Всего 5 очков и 9 место в первенстве. Но это был не простой матч, а Кавказское дерби. Нальчик находится всего в 96 километрах от Пятигорска. Оба города относятся к СКФО. Поэтому в матче решалось, кто завоюет неофициальный титул лучшей команды Кавказа. Соперники уже встречались в этом сезоне. В товарищеской игре команды разошлись миром – 2:2. Всё говорило о том, что болельщиков, которых на трибунах стадиона «Центральный» собралось непростительно мало, ожидает битва.
И матч оправдал ожидания. С первой до последней минуты противостояние держало в напряжении. Такой игры Пятигорск в этом сезоне ещё не видел. С первых минут гости завладели инициативой, как на поле, так и на трибунах. Нальчане контролировали мяч, а Машук сосредоточился на обороне, не забывая, впрочем, о контратаках. Одна из них уже на 3 минуте завершилась голом. Многоходовка хозяев застала врасплох гостей, и Альберт Богатырёв красивым ударом в обвод вратаря отправил мяч в дальний угол. Уже в начале матча пятигорчане повели в счёте, забив важный гол. Хозяева ещё больше укрепились на своей половине поля. А фанаты гостей призывали к победе, почему-то глумясь над Марикодой. Но Вячеслав посрамил гостевой сектор, проведя лучший в сезоне матч. Кстати, по противостоянию болельщиков сразу возникает вопрос, где же были наши фанаты. Они присутствовали, но в 6-7 раз уступали в численности гостям. Наверное, клубу стоит поработать с фанатами. Неприятно чувствовать себя на домашнем стадионе, словно в гостях. А в матче по-прежнему инициативой владели гости. И на 5 минуте фанатскому сектору показалось, что пятигорчане нарушили правила в своей штрафной площади. Но главный арбитр матча чётко разобрался в игровом моменте. На 7 минуте гости подали опасный угловой с левого фланга, однако защитники Машука вынесли мяч подальше от своих ворот. Отметим, что таких эпизодов в матче было множество. Тут в ход игры решила вмешаться небесная канцелярия. Небо покрылось тучами, туман заволок вершину горы Машук, и пошёл мелкий неприятный дождь, призывающий команды бить издалека по воротам. В это время гости могли провести ряд опасных атак, но в решающий момент скользили по мокрому полю, которое играло на стороне хозяев. Увидев, что распасовка не выходит, спартаковцы решили действовать дальними забросами в расчёте на выход один на один с вратарём Машука. Но защитники хозяев действовали грамотно, и гости, раз за разом оказывались в офсайде. Тем не менее, за первые 20 минут матча нальчанам удавалось создать напряжение у ворот Марикоды. Но нервозность возникала исключительно при подаче угловых. Хозяева не допускали ошибок. И контроль мяча у гостей оканчивался ничем.

Машук играл прекрасно тактически. Будучи слабее гостей, пятигорчане терпели и ждали своего шанса. Лишь на 23 минуте хозяева провели свою вторую атаку в матче. А ещё через 4 минуты лишь отличная игра Алексея Городового спасла гостей от неминуемого гола. Машук большую часть времени проводил в обороне, но его контратаки были очень опасны. Нальчане ответили ударом мимо ворот и подачей очередного углового. Но мяч в этот день не хотел огорчать хозяев. В конце первого тайма несколько атак удалось провести футболистам Машука. Но счёт остался неизменным.
На второй тайм первыми вышли гости. Рисунок игры не поменялся. Спартак по-прежнему владел инициативой. Однако темп матча упал, что было на руку хозяевам. Пятигорчане умело сбивали атаки гостей. А при перехвате мяча сразу же контратаковали. В начале второго тайма запомнился проход по левому флангу Заки Ибрагимова. Но Городовой удачно вышел на перехват кожаного снаряда. Опаснейший момент имели гости на 54 минуте. После розыгрыша аута, хозяевам пришлось выбить мяч за лицевую линию. После чего неприятный дальний удар отразил Марикода. А после очередного углового мяч прошёл мимо ворот. Выделим также многочисленные офсайды, в которые продолжали попадать гости. Фанаты Спартака были очень недовольны судейством, в речёвках переходя на личности. Метал молнии возле скамейки запасных тренер гостей. Удивительно, как он не получил хотя бы жёлтую карточку. Но «горчичником» отметился Хасан Ахриев. Футболист гостей, прокинул в калитку защитнику хозяев и практически вышел на свидание с Марикодой. Но вместо забитого гола, решил упасть на газон. Симуляция, и награда жёлтой карточкой. Вместо того чтобы пенять на судью, фанаты Спартака лучше бы обратили внимание на игру своей команды. Гости продолжали атаковать. Очень опасно было у ворот Машука на 72 минуте. Необязательное нарушение правил повлекло неприятный штрафной удар метров в 24 от ворот. Но Марикода сыграл прекрасно. Спартак пошёл в атаку всей командой. Далеко от ворот ушёл даже голкипер гостей. Пятигорчане увидели это. И разыграв двухходовку, прицельный удар практически с центра поля нанёс Руслан Алиев. Мяч, перелетев через Городового, опустился в сетку ворот гостей. 2:0. Радость немногочисленных болельщиков Машука переросла в забег на поле одного из фанатов хозяев. Его скорость была велика, но сотрудники полиции быстро настигли беглеца. Что с ним было потом, история умалчивает. Это был нокаут. И хотя нальчане атаковали, а хозяева, по традиции, допустили ошибки в обороне в концовке матча, счёт не изменился. Пятигорчане заслужили эту победу, выстрадали. Настрой хозяев был запредельным. В компенсированное время жёлтую карточку получил Заки Ибрагимов. Но за такой горчичник можно только поаплодировать. Нальчик не смог красиво проиграть и полез в массовую драку. А Заки отстоял честь команды.
Пятигорск победил. Впервые в первенстве в домашнем матче. Несмотря на силу соперника, местами некрасивую поддержку гостевого сектора. Матч удался. Симуляции, драка. Зрители увидели даже забег болельщика впервые с прошлогодней игры против новочеркасского Митоса. Машук сыграл классно. Была видна тренерская установка и её исполнение. Главное, команда билась. Билась за себя, тренера, город. Наконец, появились эмоции. Сезон только начинается, и хочется оставить позади все неудачи, боль от пропущенных на последней минуте голов.

После 9 тура Машук поднялся на 8 место в подгруппе. Однако впереди много матчей. И при такой самоотдаче, как сегодня, футболистам вполне по силам догнать даже лидера турнира. В следующем туре пятигорчане сыграют против второй команды Терека. Пришло время побеждать. Верим в команду.

Ключевые слова: Пятигорск
Источник: Блокнот Ставрополь