Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:07, 20.05.2018

Северокавказские борцы помогли сборной выиграть чемпионат Европы

В нынешнем году чемпионат Европы по спортивной борьбе принял Каспийск

В нынешнем году чемпионат Европы по спортивной борьбе принял Каспийск

На дагестанских коврах сборная России завоевала 23 медали (12 золотых, семь серебряных и четыре бронзовых) и стала победительницей общекомандного зачета.

Львиную долю наград в копилку национальной дружины положили северокавказские силачи. Дважды на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись атлеты из Северной Осетии. В аланское дерби вылился финальный поединок в категории до 96 килограммов. По пути к золотому поединку дебютант континентального первенства Артур Найфонов сломил сопротивление венгра Иштвана Вереба, поляка Збигнева Барановского, выступающего за Италию Шамиля Кидиямагомедова и турка Фатиха Эрдына, а в решающем противостоянии сошёлся лицом к лицу с земляком – защищающим честь азербайджанского флага Александром Гостиевым. Примечательно, что это уже была вторая «очная ставка» соперников за полгода – в ноябре Найфонов и Гостиев мерились силами в рамках Кубка европейских наций. Тогда успех отпраздновал Артур, а в Каспийске он повторил своё чемпионское достижение.

В весе до 97 килограммов победу с четвёртой попытки одержал Владислав Байцаев. До нынешнего года он трижды предпринимал попытки покорить континентальный олимп, но каждый раз неудачно. И вот наконец-то печальную традицию удалось прервать. По ходу турнира Байцаев в порядке живой очереди положил на лопатки итальянца Абрахама Руано, грузина Олизбара Одикадзе, украинца Мурази Мчедлидзе и белоруса Александра Гуштына и получил заветный трофей.

Пятерку лучших в супертяжёлой категории до 125 килограммов замкнул богатырь из Кабардино-Балкарии Мурадин Кушхов. А его земляк Заур Кабалоев стал бронзовым призером в категории до 63 килограммов, но уже в греко-римской борьбе. «Серебро» у «классиков» в весе до 87 килограммов заслужил Бекхан Оздоев. Ингушский мастер успешно дошёл до финала, однако в решающей схватке по итогам упорного противостояния уступил грузину Роберти Коблиашвили.

Источник: АиФ-Ставрополь
просмотров: 195

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.