30

|  →

19:29, 01.08.2013

Ставрополец Кирилл Цыбизов стал двукратным чемпионом Сурдлимпиады

В эти дни в Софии проходят XXII летние Сурдлимпийские игры. Успешно в Болгарии выступает российская сборная, которая уверенно захватила лидерство в общекомандном зачете. В том числе, ставропольский легкоатлет в Софии выиграл соревнования копьеметателей.

В эти дни в Софии проходят XXII летние Сурдлимпийские игры. Успешно в Болгарии выступает российская сборная, которая уверенно захватила лидерство в общекомандном зачете. Наша национальная дружина уже завоевала 91 медаль: из них 33 – высшей пробы, 27 серебряных и 31 бронзовую награду. Свой вклад в эти достижения внес и ставропольский легкоатлет Кирилл Цыбизов, который стал победителем по итогам состязаний в метании копья. Радость успеха с воспитанником разделил заслуженный тренер России Сергей Халатян. Стоит также отметить, что теперь уже двукратный сурдлимпийский чемпион (первый титул Кирилл Цыбизов выиграл в 2009 году), чемпион мира, призер и рекордсмен чемпионата Европы, 16-кратный победитель национального первенства поборется за медали в Софии еще в двух видах программы: в прыжках с шестом и в десятиборье. Также на болгарских площадках дебютировала мужская сборная России по гандболу. Костяк команды составляют ставропольские мастера ручного мяча: Роман Малуев, Иван Усиков, Максим Овчаренко, Роман Сторожев, Владислав Скафарь, Андрей Китаев и Денис Панов. Возглавил национальную сборную директор Ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта Иван Беляев. Россияне не смогли с первого раза замахнуться на награды Сурдлимпиады – на групповом этапе наша команда уступила Сербии и Турции, и теперь в «утешительном» раунде разыгрывает пятое-седьмое места со сборными Венгрии и США. - Конечно, в Болгарии нам пришлось сложно, команда у нас молодая, не имеющая большого опыта выступлений, - отметил Иван Беляев. – Фаворитами гандбольного турнира на Сурдлимпиаде являются сборные Хорватии и Турции, которые, скорее всего, и разыграют золото. Тем не менее, мы дебютом на международной арене довольны. Спасибо большое правительству Ставрополья, министерству физической культуры и спорта края за поддержку – за то, что мы смогли побывать на этом спортивном празднике и помериться силами с сильнейшими дружинами планеты.