30

31

|  →

10:19, 13.05.2016

Ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов стал победителем чемпионата Европы

Ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов стал победителем чемпионата Европы по водным видам спорта, который в эти дни проходит в Лондоне. Наш земляк оказался вне конкуренции по итогам индивидуальных состязаний на трехметровом трамплине.

Ставропольский прыгун в воду Евгений Кузнецов стал победителем чемпионата Европы по водным видам спорта, который в эти дни проходит в Лондоне. Наш земляк оказался вне конкуренции по итогам индивидуальных состязаний на трехметровом трамплине. Пробившись в финальную часть соревнований с шестым результатом, в финале Кузнецов по сумме всех прыжков набрал 497.90 балла, более, чем на 20 баллов опередив серебряного призера, британца Джека Лафера (473,60). Бронзу в прыжках с трехметрового трамплина завоевал украинец Илья Кваша (463,85). Олимпийский чемпион Илья Захаров, квалифицировавшийся в финал со вторым результатом, неудачно выполнивший два прыжка, в итоге стал четвертым (457,75). Это уже шестая награда высшей пробы континентальных первенств в коллекции Кузнецова. Ранее он поднимался на верхнюю ступень пьедестала по результатам личного турнира на метровом трамплине и по итогам синхронных прыжков с трехметрового трамплина — в паре с Ильей Захаровым. Кстати, в этом виде программы российский дуэт выступит в Лондоне уже сегодня. — Чемпионат Европы, по сути, для Жени стал генеральной репетицией перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, — отметил министр физической культуры и спорта Ставрополья Роман Марков. — Хочется поздравить нашего прославленного спортсмена с очередной громкой победой. Надеемся, что он сможет выловить из лондонских бассейнов еще одну медаль высшего достоинства.