Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:43, 09.12.2018

Житель КБР прославился благодаря необычному хобби

Собирать коллекцию советских машинок мужчина начал пять лет назад

Собирать коллекцию советских машинок мужчина начал пять лет назад

Руслан Кучменов из Нальчика прославился на всю республику благодаря необычному хобби – он реставрирует советские педальные автомобили и другие ретро-машинки.

Собирать коллекцию советских машинок Руслан начал пять лет назад, когда нашёл кузов от педального «Москвича» в пункте приёма металлолома. Профессиональный реставратор автомобилей захотел попробовать восстановить игрушку и начал искать недостающие детали через интернет. На тематических форумах познакомился с единомышленниками, заполучил нужные запчасти и рекомендации.

Сейчас у Руслана 15 педальных машинок и несколько игрушечных советских грузовиков разного размера – от 30 до 60 см. Наибольшую ценность представляют два редких экземпляра - «Стрела» и «Урал» 50-х годов. Для своих «сокровищ» коллекционер смастерил в гараже вместительный стеллаж.

Руслан постоянно следит за объявлениями, общается с другими коллекционерами, ищет раритеты и запчасти. Нередко от новых друзей из других концов страны получает посылки с машинками и запчастями к ним.

Увлечение деда поддерживают внуки. Они с удовольствием катаются на дедовых коллекционных машинках по просторному двору.

«Советские игрушки намного лучше и безопасней современных, – считает Руслан. – Соседи купили внукам электромобиль, тот немного поработал, батарейка разрядилась, и всё, его с места не сдвинешь. А мои внуки колесят по всему двору, педали крутят, радуются».

Руслан продолжает реставрировать и настоящие советские автомобили. Но всё свободное время посвящает игрушкам, надеясь когда-нибудь стать владельцем самой большой коллекции на Юге России.

Источник: АиФ-Ставрополь
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.