Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:57, 14.05.2018

Майские праздники: когда отдыхаем, официальные праздники, выходные дни, рабочие дни

Большинство россиян стараются максимально эффектно использовать майские выходные. Граждане заранее планируют определенные события на эти дни: кто-то уединяется с семьей в загородном доме, другие выезжает на пикники, работают на садовом участке, а кто-то отправляется в небольшое путешествие зарубеж либо в города нашей страны.

В начале мая россияне празднуют праздник Весны и Труда. Во многих российских городах проходят специальные мероприятия, митинги и шествия, приуроченные этому дню. Стоит отметить, что наравне с Россией еще 142 страны мира отмечают Первомай, с целью подчеркнуть важность труда в жизни каждого человека.

Майские праздники у многих ассоциируются с продолжительными выходными. Так в наступившем году россияне смогут отдохнуть четыре дня подряд. Мини-отпуск начнется еще с конца апреля — 29 числа. Далее на протяжении четырех дней вплоть до среду, 2 мая, граждане имеют полное право на отдых.

Майские праздники: когда отдыхаем, официальные праздники

Необходимо отметить тот момент, что перед продолжительными выходными россиянам предстоит отработать шесть дней подряд — с 23 по 28 апреля.

9 Мая в России отмечается еще один праздник — День Победы. На празднование этого дня в 2018 году не планируется каких-либо переносов выходных дней. Поэтому вторая трудовая неделя мая будет поделена на две части — с 7 по 8 мая, и с 10 по 11 мая.

1 мая – День Весны и Труда – в 2018 году пришёлся на вторник. Это будет праздничный выходной день. За ним идёт среда 2 мая – она объявлена выходным по причине переноса выходного с 7 января. К этим двум выходным присоединены еще два – 29 и 30 апреля. 29 апреля – обычный выходной день – воскресенье. А вот 30-го апреля (понедельник) все будут отдыхать, поскольку отработают его в субботу – 28 апреля, но как сокращённый день.

image

Таким образом, май 2018 года даёт возможность отдыхать целых 4 дня подряд, с 29 апреля по 2 мая ( воскресенье, понедельник, вторник, среда).

А если говорить о 9 мая, то День Победы попал на середину недели – среду. Поэтому 8 мая можно работать чуть меньше – по сокращённому времени. А вот 10 мая уже придётся выйти на работу.

Подробно:

28 апреля (суббота) – рабочий день (перенос на 30 апреля)

29 апреля (воскресенье) — выходной день

30 апреля (понедельник) – выходной день (перенос с 28 апреля)

1 мая (вторник) – праздничный день — День весны и труда

2 (среда) — (перенос с 7 января)

3, 4 мая (четв., пятн.)– рабочие дни

5 мая (суббота) – выходной день

6 мая (воскресенье) – выходной день

7 мая (понедельник) – рабочий день

8 мая (вторник) – сокращённый рабочий день

9 мая (среда) – праздничный день – День Победы

10 мая — на работу

Отметим, в связи с празднованием 12 июня Дня России, который в текущем году приходится на вторник, у россиян будет 3 выходных дня подряд — с воскресенья, 10 июня по вторник, 12 июня включительно. Понедельник, 11 июня станет нерабочим днем за счет переноса выходного дня в субботы, 9 июня.

Праздник Весны и Труда

Еще с советских времен май стал символом наступления не только особенно теплой и радостной поры года, но и нового трудового периода. Недаром первый праздник, который открывает этот месяц, зовется Праздником Весны и Труда. Раньше в этот день (1 мая) выходили на демонстрации, чем показывали свое отношение к работе и честному труду. Кроме того, именно в эти дни осуществлялись первые выходы на природу, которые и получили название маёвки.

День Победы

Этот праздник относится к особенным в нашей стране. Он совмещает в себе непросто радость от победы в Великой Отечественной войне, но и гордость за нацию, патриотизм и веру в светлое будущее, обусловленное мощью и нерушимостью родной державы. День Победы отмечается в России ежегодно с особенным трепетом и любовью.

Майские праздники: выходные дни, рабочие дни

В целом май богат на выходные: в общей сложности 11 дней можно спать, сколько душа пожелает. Для некоторых это, возможно, если сад-огород позволит.

Начало мая по Лунному календарю благоприятно для посадки деревьев и кустарников, но с учетом убывающей луны не стоит сажать семена на рассаду или осуществлять высадку капусты в грунт. А вот 9 Мая – это благоприятный день для любых работ по посеву, высадке, первой подстрижке газона и т. д.

Однако, убывающая луна, 1,2 мая, благоприятствует для освобождения от давних привычек. Одновременно, день недели – вторник, полон энергии, как покровительствующий ему Марс. Поэтому этот период хорош для саморазвития и созидания. В том числе и новых отношений.

2 мая —чудесное время для решения юридических и бюрократических вопросов. Но…. Может, поэтому в этот день сделали выходной?

Также май богат на даты. Только 7 дат не имеют повода называться праздниками. В России этот месяц устроить корпоративный выход на природу могут журналисты, акушерки, водолазы, шифровальщики, работники радио, УИС, ФСВТС и представители многих других профессий. 18 мая можно провести ночь в музее. 24 мая вспомнить правила русского языка. А 31 мая 2018 года поздравить адвокатов, не курить и улыбнуться блондинке. Как будут отдыхать на майские праздники узкие специалисты богатой российской профессиональной палитры, зависит от их возможностей и желания.

imageМайские праздники

История 1 мая

Этот весенний день отмечается во многих странах. Его называли по-разному даже в нашей многоликой стране: Праздник труда, День международной солидарности трудящихся, Праздник Весны и Труда. Последнее название является официальным названием сегодня.

В 142 странах этот день отмечается как день труда и трудящихся. Начало этой даты лежит в середине XIX века. В 1856 году в Австралии рабочие выступили с требованием 8-часового рабочего дня. По примеру австралийцев спустя годы, пошли рабочие США и Канады.

imageДень труда

В июле 1889 на Парижском конгрессе II Интернационала было предложено объявить 1 мая следующего года Днем солидарности рабочих всего мира с проведением демонстрации. Так с 1890 года этот праздник стал международным. Рабочие многих стран в этот день проводили стачки и демонстрации.

В тот же год российские рабочие присоединились к движению. Позже, после Февральской революции, День международной солидарности стал официальным праздником. Как отдыхали на майские праздники в те времена? Уже тогда была заложена традиция маевок – общенародных гуляний на природе на следующий день после праздника.

В 1992 в связи с переоценкой социалистических идеалов в новой стране – Российской Федерации, этот день получил иное название: Праздник Весны и Труда.

image1 май

История 9 Мая

Трудно поверить, но почти 20 лет (1948–1965 гг.) День Победы был рабочим днем. Считается, что Сталин, ревнуя к Жукову, которого народ почитал как маршала Победы, перенес нерабочий день на 1 января. Однако, даже после смерти Сталина его приемник, Хрущев, не изменил статуса 9 мая – он также оставался рабочим днем. Даже первый юбилей, 9 Мая 1955 года, люди вышли на работу, только вечером были разрешены массовые гуляния и произведен салют.

Со второй половины 60-х годов формат праздника изменился. Неотъемлемым атрибутом становится парад на Красной площади, митинги, минуты молчания и салюты.

В постсоветский период праздник вновь попал под политический раздел. С 1992 по 1995 гг. на Красной площади не проводили массовых парадов. Но к 50–летию Победы в сторону были отложены все разногласия и в Москве прошли два парада. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно.

image9 Мая

Черты майских праздников

Вне зависимости от лет, веков, места проведения – все майские праздники объединяет одна общая черта. В связи с, переходом на летний режим, освобождением тела от теплой зимней и демисезонной одежды, пением птиц, цветением всего растущего – людей тянет к общению, улыбкам и труду.

Исторически сложилось, что все праздники, которые вроде устанавливаются властью, имеют вполне физиологические корни и климатические обусловленные причины. Люди, тесно связанные с животноводством, скажут, что по весне их подопечные чуть ли не прыгают. Возможность побегать, поесть свежую травку, понежиться в солнечных ваннах – все это стимулирует к движению.

Вот и люди, 1 мая стремятся собраться для действий. Раньше народ выходил на парады и демонстрации. Яркие разноцветные шарики, флаги, концерты создавали позитивную и созидательную атмосферу.

imageМайские праздники

Сегодня, традиция массовых гуляний немного трансформировалась, но люди также охотно надевают более легкую и яркую одежду и идут в места скопления больших масс людей. Некоторые собираются семьей для похода на садовый участок. Другие выезжают на пикники. Утренние мероприятия сменяются вечерними гуляниями, концертами и застольями.

Даже памятный День Победы, несмотря на грусть сочувствия, несет позитивный заряд для всех россиян: «это радость со слезами на глазах». Русский народ тем и отличается, что умеет объединяться, поддерживать и защищать слабого. Весна для такой деятельности – самое подходящее время: ослабленные после зимы люди, поддерживая друг друга, способны возделать, вырастить и обеспечить себя, своих близких и страну всем необходимым.

Поэтому на вопрос как отдыхают в России на майские праздники 2018 года, ответ тот же: ярко и с улыбкой.

Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 165

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.