Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:42, 25.04.2018

На Ставрополье начнут перерабатывать ПЭТ-тару в 2018 году

Тротуарную плитку в Ставропольском крае делают из полимерных отходов с прошлого года

Тротуарную плитку в Ставропольском крае делают из полимерных отходов с прошлого года

Главы регионов СКФО подвели итоги Года экологии в Нальчике, сообщили STAV.AIF.RU в пресс-службе губернатора СК.

За год в регионах усовершенствовали систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, внедрили экологичные технологии и усилили охрану природных территорий. Эти меры дали свои результаты, но их недостаточно, чтобы сохранить свежий воздух и чистую воду для будущих поколений.

В 2018 году по-прежнему остро стоят вопросы, связанные с утилизацией мусора, состоянием водоёмов и ликвидацией уже принесённого экологии ущерба. Проблемы эти будут решаться как на государственном, так и на муниципальном уровне. Здоровая экологическая обстановка — не только залог здорового потомства, но и причина туристической привлекательности курортов Северного Кавказа.

Главной задачей на совещании назвали утилизацию и переработку отходов. Главы республик СКФО всерьёз задумываются об использовании вторсырья, а Ставропольский край подаёт им пример. Здесь находчивый региональный оператор производит тротуарную плитку из полимерных отходов, а с 2018 начнётся переработка ПЭТ-тары в полиэфирное волокно. За год можно будет получать до 3,6 тысяч тонн сырья, которое используется во множестве отраслей, от медицины до текстильной промышленности.

Напомнили собравшимся и о «зелёных лёгких» вокруг крупных городов. Высадкой лесов придётся заняться муниципальным либо региональным властям. Подобный проект уже был успешно реализован в Ставрополе: город постепенно присоединил несколько гектаров к окружающим его лесам и сделал эту территорию природоохранной зоной.

Ключевые слова: Зеленокумск, Ставрополь
Источник: АиФ-Ставрополь
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.