Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:27, 06.12.2013

Битва при «Аспекте»

Столетний невзрачный особнячок в Ставрополе вызвал горячие споры историков, политиков и застройщика

Речь о двухэтажном жилом здании, построенном на месте конюшен в 1917 году. Его начали планомерно уничтожать несколько месяцев назад: частные лица выкупали здесь квартиры и тут же звали рабочих, чтобы выдрать окна, выломать двери, обрезать коммуникации... Сейчас дом полностью обезлюдел и готов к сносу.
По поводу уничтожения особняка долго бурлила общественность Ставрополя, а также отдельные политики. Резонанс был столь велик, что проверку по данному факту поручил провести прокурор края Юрий Турыгин и взял ее ход под личный контроль.

До недавнего времени около особняка на ул. Дзержинского, 142, ютились два стареньких барака. Сейчас они снесены, жильцы расселены по окраинам, и на расчищенной площадке фирма «Аспект» (одна, кстати, из крупнейших в городе) строит жилую многоэтажку со встроенными магазинами, подземными автостоянками и гостевой парковкой.
С одной стороны стройка упирается во въездную дорогу к учебному корпусу СКФУ, а с другой и расположен исторический особнячок, в котором до последнего времени жили 14 семей. Постепенно квартиры начали выкупать частные лица, которые приглашали рабочих с соседней стройплощадки, чтобы выдрать окна, выломать двери, обрезать коммуникации... Закрылась расположенная в доме багетная мастерская «Ретро». Понятно, что обезлюдевший дом будет снесен.
Эта тема стала одной из самых обсуждаемых в краевой блогосфере, которая дружно осудила действия «Аспекта». Группа общественных активистов написала заявление в Ленинскую прокуратуру Ставрополя, в котором говорится: «Демонтаж указанного здания производится без каких-либо согласований со стороны органов, призванных надзирать за сохранением исторического облика Ставрополя».
Прокуратура переслала заявление в краевое минкультуры, откуда пришел краткий ответ: «Благодарим вас за проявленное неравнодушие... указанное здание не включено в список памятников». Но ведь неповторимый «губернский» облик Ставрополя – это не только памятники истории, где жили известные купцы или располагался ревком РКП(б). Это десятки, сотни старинных домов, с каждым из которых у горожан связаны теплые воспоминания детства и юности.
Богатый застройщик, выкупивший старинный особняк у его жильцов, должен не бездумно сносить его, а сохранить и реконструировать. И выбить на фасаде мраморную табличку: «Сохранено фирмой «Аспект», гарантирующей почет и уважение всей городской общественности».
Вместо этого «Аспект» сейчас увяз в проверках, которые инициировал прокурор края Юрий Турыгин, отреагировав на громкий общественный резонанс этой истории. Более того, строительная компания оказалась еще и в фокусе критики нескольких местных политиков.
Наибольшую активность проявили депутат гордумы Геннадий Тищенко и краевой парламентарий Михаил Кузьмин (оба считаются лоббистами интересов другого строительного холдинга – «ЮгСтройИнвест»). В свою очередь, за «Аспект» публично вступился депутат краевой думы, коммунист и бизнесмен Евгений Бражников. Поразительная активность, учитывая, что речь идет всего лишь о небольшом особнячке.
Понятно, что строительство «Аспектом» новой десятиэтажки на ул. Дзержинского вызывает массу вопросов: в этой перенаселенной части Ставрополя, где впритык стоят бетонные панельные пятиэтажки и круглосуточно чадят автомобильные пробки, даже глазу остановиться скоро будет не на чем.
Несколько земельных участков в частном секторе на улице Дзержинского были выкуплены «Аспектом» еще в прошлом году. Эта земля относится к территориальной зоне Ж-2 «Зона регулирования жилой застройки», где предельный параметр этажности – пять этажей.
Директор комитета градостроительства Валерий Савченко разрешил «Аспекту» строить на принадлежащем ему участке здание не выше пяти этажей. Но застройщику, конечно, этого было мало: весной компания обратилась в администрацию Ставрополя с просьбой разрешить ей построить здесь десятиэтажное здание.
Были созваны публичные слушания, на которые пригласили владельцев двух квартир в домах, которые попадали под снос «Аспектом», – Евгения Климова и Фатиму Кипкееву. Взамен снесенного жилья наряду с другими собственниками квартир они получили денежную компенсацию, которой вполне хватит на приобретение хорошего жилья, потому они поддержали застройщика.
Против выступила городская прокуратура, глава которой Игорь Никишин направил предостережение на имя главы администрации Андрея Джатдоева о том, что согласовывать подобную стройку будет незаконно. Нельзя строить посреди частного сектора огромный многоэтажный дом. И законопослушный сити-менеджер запретил «Аспекту» отклоняться от предельных параметров разрешенного строительства. Ну а застройщики обжаловали этот отказ в арбитражном суде края.
Пока шла вся эта бюрократическая возня, «Аспект» как ни в чем не бывало вел на Дзержинского строительные работы: бульдозеры начали валить старинные домишки. И это при том, что разрешения на строительство у «Аспекта» к тому времени не было!
Такое впечатление, что крутой застройщик был изначально уверен в своей правоте. Так, впрочем, и вышло: судья Светлана Жирнова признала «Аспект» пострадавшей стороной и обязала администрацию Ставрополя выдать им все разрешительные документы.
Поглядим, будут ли в этой ситуации биться до конца прокуратура города и мэрия, раз они уже пошли по пути защиты интересов ставропольцев?!

"По центру Ставрополя идет каток..."

Михаил КУЗЬМИН, председатель комитета по природопользованию краевой думы:
– Компания «Аспект» – жульническая, мы ее знаем хорошо. Николай Сергеевич Дяденко обманывает людей, переселяя их. Он решил построить обманным путем высотку на Дзержинского, задавить там все коммуникации. Влияния одного города, даже депутатского корпуса, не хватит. Нужно подключить прокуратуру, общественность!

Евгений БРАЖНИКОВ, руководитель депутатской группы «Гражданская инициатива» краевой думы:
– По улице Дзержинского сейчас происходит нападение на ООО «Аспект». Причем это производится планомерно, последовательно, через фискальные структуры и прокуратуру. Идет, условно говоря, накат. И нам сейчас, как депутатам, преследующим одну цель – развития на территории Ставропольского края благоприятной экономической атмосферы, нужно в этом вопросе разобраться!

Николай ОХОНЬКО, директор Ставропольского государственного краеведческого музея-заповедника:
– Власти слишком формально подходят к историческому центру Ставрополя: вот, мол, есть 230 памятников, которые и нужно сохранить. В результате мы получаем не историческую среду, а лишь набор отдельных объектов. Но ведь эти памятники являются лишь опорными точками ткани города, наши предки создавали их много лет.
Наш город имеет уникальную, особую среду, ведь это бывший исторический центр России на Северном Кавказе, центр становления российской государственности. У города оригинальный ландшафт и оригинальный природный комплекс. Архитекторы прошлого эволюционно развивали Ставрополь: у них и совесть была, зато не было той строительной машины.
Последние десять лет буквально идет каток по историческому центру Ставрополя. Прогноз таков: если сейчас всё будет идти, как последние десять лет, то город обречен на глазах всех вертикалей власти и всех контролирующих органов.

Виктор АКСЁНОВ, архитектор-реставратор, руководитель научно-проектной мастерской «Южная крепость»:
– В настоящее время не разработан проект охранных зон для Ставрополя. Хотя, согласно Градостроительному кодексу, его принятие должно предшествовать разработке генерального плана.
В соответствии с этим проектом должны быть определены режимные зоны: зоны памятников архитектуры, зоны охраны и регулирования застройки. В настоящее время действующим является проект, разработанный в 1975 году, утвержденный в 1977-м решением администрации. Конечно, он сильно устарел.
Но даже в этом проекте центральная часть Ставрополя со всеми его зданиями обозначена как историко-архитектурная среда. Однако без каких-либо общественных согласований начинается снос зданий – в темпе, чтобы затем министерство культуры не успело опомниться.

Бесчестно требовать от жителе трущоб самопожертвования

Депутат Геннадий Тищенко обвиняет меня в пренебрежении «исторической памятью». Но для меня, как руководителя крупной строительной компании, намного важнее человеческая память тех граждан, которых мы переселили из трущоб и которые говорят нам за это большое спасибо!
Предлагаю состоятельному депутату Тищенко обменяться своим комфортным жильем с обитателями городских трущоб, чтобы все поверили в искренность его патриотизма.

Причем все члены комиссии подтвердили, что проект строительства дома на ул. Дзержинского достойный, он украсит архитектурный облик центральной части города.
«Аспект» держит неизменно высокую планку качества строительства и очень разборчиво выбирает предлагаемые проекты жилых домов. От горожан не было ни одного возмущения построенными объектами, а только благодарность и восхищение.
Тем не менее в адрес главы администрации Андрея Джатдоева была направлена жалоба от депутата городской думы Геннадия Тищенко, в которой тот утверждал, будто слушания проведены незаконно и голосование было нелегитимным.
Администрация ответила Тищенко, что слушания проведены в полном соответствии с градостроительным законодательством. Тогда депутат обратился в прокуратуру Ставрополя, и на основании этого обращения 31 июля прокурором Игорем Никишиным в адрес главы администрации было вынесено предостережение о недопустимости нарушения градостроительного законодательства.
К тому времени уже был подготовлен проект постановления главы города о предоставлении разрешения на увеличение этажности, завизированный замглавы администрации, председателем комиссии по землепользованию и застройке Андреем Некристовым.
Однако глава администрации этот проект не подписал в силу вынесенного предостережения прокуратуры. Руководствуясь этим предостережением, Андрей Джатдоев принял постановления №2787 и №2786, отказав «Аспекту» увеличить этажность будущего дома.
Только с начала нынешнего года комиссией по землепользованию и застройке были приняты положительные решения (в части увеличения этажности) более чем по двадцати строительным объектам Ставрополя. Ни одно из них не было оспорено ни городской думой, ни лично депутатом Тищенко.
22 августа «Аспект» обратился в арбитражный суд с заявлением к администрации города, требуя признать недействительным постановления №2786 и №2787.
А вскоре глава города, председатель городской думы Георгий Колягин (который не является стороной по делу) направил открытое обращение в адрес председателя суда Александра Кичко. Глава излагает собственное видение ситуации и просит учесть его при рассмотрении дела в суде. По сути, это является прямым давлением на суд со стороны представительного органа власти.
Более того, Колягин, ссылаясь на «особое мнение» депутата Тищенко, обвиняет в коррупции должностных лиц городской администрации. По его мнению, предоставление разрешения «Аспекту» является «фактором, создающим предпосылки для коррупционных проявлений и злоупотреблений должностными полномочиями». В таком случае мэр должен либо назвать имена коррупционеров, либо извиниться перед администрацией города.
Тем не менее 28 октября арбитражный суд принял решение об удовлетворении требований «Аспекта». Но депутата Тищенко это не остановило, и он направил повторную жалобу в прокуратуру Ставрополя и прокуратуру края, причем на бланке комитета по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям городской думы.
Тищенко пишет, что решение о признании дома по ул. Дзержинского, 142, аварийным и подлежащим сносу не принималось. Стоило бы напомнить депутату, что муниципальной собственности на данном объекте на сегодняшний день не имеется, многоквартирный жилой дом не является памятником архитектуры.
Так на каком основании комитет в лице депутата имеет право распоряжаться собственностью «Аспекта» и указывать, что мы имеем право с ним делать?!
Сегодня вместо того, чтобы заниматься своей основной деятельностью – строительством, я вынужден ходить в прокуратуру и постоянно предоставлять доказательства, что у ООО «Фирма «Аспект» все в полном порядке с разрешительной документацией.
Между тем в СМИ депутат Геннадий Тищенко обвиняет меня в пренебрежении исторической памятью. Но для меня, как руководителя крупной строительной компании, намного важнее человеческая память тех граждан, которых мы переселили из трущоб, которые говорят нам за это большое спасибо!
А из-за отдельных депутатов страдают простые люди, столько лет ожидающие переселения из ветхого (аварийного) жилья постройки XIX – начала XX столетия. Предлагаю состоятельному депутату Тищенко обменяться своим комфортным жильем с обитателями городских трущоб, чтобы все поверили в искренность его патриотизма.
Все происходящее, на мой взгляд, напоминает спланированную акцию рейдерского захвата в отношении ООО «Фирма «Аспект». Убежден, что сложившаяся ситуация требует самого пристального внимания и правовой оценки со стороны краевых властей и органов прокуратуры.

Николай ДЯДЕНКО,
президент ООО
«Фирма «Аспект»

Ключевые слова: Георгий Колягин
Источник: Открытая, газета
просмотров: 247

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.