Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:09, 17.10.2013

Облик Ставрополя изменится

В краевом центре установят памятник хоперским казакам, бюсты двум императорам и дадут улицам двойное название.

Где будет стоять памятник хоперским казакам, заложившим 236 лет назад ставропольскую крепость, решат совместно с горожанами. Об этом заявил глава администрации Андрей Джатдоев на встрече с заслуженным художником России Николаем Санжаровым.

«Этот вопрос будет вынесен на обсуждение Общественного совета города и на интернет-голосование среди горожан. И, безусловно, будет учтено мнение казачьего сообщества», - сказал Джатдоев.

Каждый желающий может направить свои предложения на электронный адрес управления архитектуры администрации Ставрополя: upr-arch-stav@yandex.ru.

Еще одной темой встречи стало размещение на улицах табличек с их историческими названиями, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Ставрополь решил пойти по пути таких городов, как Великий Новгород, где улицы носят двойное название – современное и старинное. Официальным остается первое, поэтому вносить изменения в документы не придется.

Ожидается, что уже к концу года на проспекте Карла Маркса появится таблички «Николаевский проспект», а на проспекте Октябрьской Революции – улица Театральная.

Николай Санжаров предложил еще несколько проектов по улучшению художественно-архитектурного облика Ставрополя. В частности, поставить на проспекте Карла Маркса бюсты Николая I и Александра II, а также установить на здании Главпочтамта памятную доску Михаилу Лермонтову. Эти предложения также обсудят с горожанами.

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Ставрополье, ГТРК
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.