Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:34, 09.08.2013

Ставропольские многодетные семьи могут претендовать на пособие

На Ставрополье продолжают выплачивать пособия на третьего или последующего ребенка многодетным нуждающимся семьям.

На Ставрополье продолжают выплачивать пособия на третьего или последующего ребенка многодетным нуждающимся семьям. На эти цели в бюджете края на текущий год запланировано более 300 миллионов рублей.


По подсчетам специалистов, в органы социальной защиты за назначением пособий должны обратиться без малого 6 тысяч семей. Между тем, как показывает практика, не все ставропольцы знают о своих правах на получение денежных средств.


О том, кто может претендовать на пособие, а также, что нужно, для его назначения, еще раз объяснили на встрече с журналистами министр социальной защиты населения края Алексей Карабут и начальник отдела социальных выплат Елена Чижик.


Пособия для нуждающихся семей, где родился третий или последующий ребенок, выплачивают всего в 50 регионах нашей страны. В СКФО такая своеобразная привилегия есть только у Ставрополья.


Одна из целей этих выплат - улучшить демографическую ситуацию в регионе. Между тем в крае в прошлом году, впервые за 20 лет рождаемость превысила смертность.


На сегодняшний день на Ставрополье более 24 тысяч многодетных семей. С начала года в регионе родилось свыше 3 тысяч третьих и последующих детей. Их родители, по сути, и есть потенциальные претенденты на получение денежной выплаты.


Ведь одно из основных условий при назначении пособия - третий, или последующий ребенок должен появиться на свет после 31 декабря 2012 года.


Размер выплаты составляет 6477 рублей (к слову, это треть средней зарплаты по краю). Выплачивается оно ежемесячно, пока малышу не исполнится 3 года.


Как рассказал министр социальной защиты населения края Алексей Карабут, для назначения пособия должны быть соблюдены несколько условий.


"Прежде всего, это лица, имеющие гражданство российское. Второе - наличие регистрации в Ставропольском крае. И третий, очень важный аспект, почему и в указе говорится о нуждающихся семьях - те семьи, у которых среднедушевой доход меньше среднедушевого дохода в установленном субъекте, в частности, на Ставрополье. Этот среднедушевой доход на 2013 год по краю утвержден в размере 15110 рублей. Вот в тех семьях, где доход ниже 15110 на человека, он и обладает правом на эту выплату", - пояснил Алексей Карабут.


Говоря еще проще, если доход многодетной семьи из пяти человек не превышает 75 тысяч рублей, можно смело обращаться за пособием.


Для назначения денежной выплаты в органы социальной защиты необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах семьи, а также документы, подтверждающие гражданство и состав семьи.


Но есть здесь и свои нюансы. Например, достаточно распространенная ситуация, когда отец прописан на одной территории, а мать с детьми - на другой. Тогда перечень документов придется расширить, - отметила начальник отдела социальных выплат краевого министерства социальной защиты населения Елена Чижик.


"Тогда, конечно, нужны будут документы, подтверждающие, что отец по месту жительства не получает этой выплаты. Но это тоже делается в рамках межведомственного взаимодействия между органами социальной защиты населения", - отметила Елена Чижик.


По ее словам, если родители, например, инвалиды, часть документов может быть также запрошена в порядке межведомственного взаимодействия.


С июля этого года в региональное законодательство были внесены изменения. Благодаря им, количество семей, которые будут получать пособие, увеличилось.


Раньше денежные выплаты не назначались в семьях, где старшие дети достигли совершеннолетия. Сейчас ситуация изменилась.


По инициативе губернатора в закон Ставропольского края "о мерах социальной поддержки многодетных семей" были внесены изменения. И теперь, начиная с 14 июля этого года те семьи, в которых появился третий ребенок после 1 января 2013 года и старшие дети, достигшие 18 лет, тоже имеют право на эту выплату.


Как отметил Алексей Карабут, лучше всего дела по выплатам пособий обстоят в Александровском, Андроповском, Грачевском, Изобильненском, Кировском, Нефтекумском, Советском, Степновском и Туркменском районах, а также в городе Лермонтов.


Хуже всего ситуация в Минераловодском районе, в частности, в городах Железноводске, Пятигорске и Ессентуках.


"Я бы попросил еще раз не только руководство этих районов, городов, но и самим жителей, семьи, кто еще не подал заявления, в обязательном порядке обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства", - сказал министр.


В этом году на выплату пособий в краевой казне выделено 309 миллионов рублей. По словам Алексея Карабута, этих средств хватит всем нуждающимся.

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Ставрополье, ГТРК
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.