Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:27, 07.08.2013

Ставропольцы все чаще оформляют биометрические загранпаспорта

С начала 2013 года УФМС России по Ставропольскому краю оформило свыше 92 тысяч заграничных паспортов, из них 41 тысяча - паспорта нового поколения.

Все чаще ставропольцы, намереваясь выехать за рубеж, оформляют биометрический загранпаспорт. Об этом сайту ГТРК "Ставрополье" сообщили в среду в пресс-службе краевого управления Федеральной миграционной службы.


Как отмечается, на сегодняшний день оформляются два вида загранпаспортов: старого образца сроком действия на 5 лет и нового - биометрического - с электронным носителем информации о владельце. Такой документ действителен в течение 10 лет.


В пресс-службе пояснили, что оформление именно биометрического загранпаспорта предпочтительнее, поскольку многие страны не приветствуют использование загранпаспортов старого образца и требуют электронные.


К примеру, из стран Евросоюза невозможно выехать в США без визы, имея обычный паспорт. Подобные проекты уже реализуются в США, Австрии, Таиланде, Украине и во всех странах Еврозоны.


Кроме того, в настоящее время обсуждается процедура перехода к безвизовому режиму со странами ЕС, одним из условий которого является полный переход к использованию биометрических паспортов.


Главное отличие заграничного паспорта нового поколения - более высокая степень защиты в виде встроенного в пластиковую страницу микрочипа со всеми данными о владельце - дате рождения, серии и номере паспорта, дате выдачи и дате окончания срока действия заграничного паспорта. Кроме того, там использовано лазерное гравирование изображения лица и подписи.


Такой паспорт исключает возможность использования его третьим лицам, а также обеспечивает более жесткий контроль идентификации личности при прохождении государственной границы.


Представители УФМС отметили также, что биометрические заграничные паспорта в конечном итоге вытеснят загранпаспорта старого образца, потому что 1 июля в России стартовал пилотный проект по оформлению загранпаспортов с дополнительными биометрическими персональными данными - изображение папиллярных узоров двух пальцев рук.


Срок оформления заграничного паспорта, как старого образца, так и паспорта нового поколения, составляет 1 месяц при оформлении документов заявителя по месту регистрации и до 4 месяцев - при подаче заявления по месту пребывания.


С начала 2013 года краевое управление ФМС России оформило свыше 92 тысяч заграничных паспортов, в том числе нового поколения - более 41 тысячи.

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Ставрополье, ГТРК
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.