Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:43, 18.04.2012

Опальный полководец и его роль в развитии Кавминвод

Деливший славу и победы с самим Кутузовым - Алексей Ермолов сыграл немаловажную роль в становлении курортов Кавминвод.

Русский полководец, государственник, герой войны 1812 года, деливший славу и победы с самим Кутузовым - Алексей Ермолов, сыграл немалую роль в становлении курортов Кавминвод.

Из-за взрывного характера, свободомыслия и острого языка, Ермолов на протяжении всей своей жизни периодически находился в опале. Но гнев императора сменялся на милость в годы испытаний для России. В войне 1812 года он был одной из центральных фигур в русской армии. За его плечами бои с французами под Аустерлицем, у Амштеттена, и Фридланда.

"Он был начальником штаба 1-й ударной армии и проявил себя как автор разработок крупных сражений, которые имели стратегический характер", рассказывает краевед, замдиректора по научной работе Кисловодского историко-краеведческого музея "Крепость" Игорь Лачинов.

Сам великий Кутузов высоко ценил Алексея Петровича. И было за что. Так, во время Бородинского сражения, инициатива Ермолова повлияла на ход битвы. Увидев, что французская пехота "взяла" русскую центральную батарею, полководец возглавил контратаку. Батарея была отбита. Сражение под Малоярославцем, победа под Кульмом, взятие Монмартских высот под Парижем - везде Ермолов находился в центре сражений. Может быть, поэтому, предполагают историки, после смерти Кутузова в 1813 году именно 38-летний генерал-лейтенант остается самым влиятельным полководцем и пользуется большим авторитетом среди офицеров.

Назначение в 1816-м году на Кавказ в качестве командира отдельного грузинского корпуса было неслучайным. Фактически это была ссылка.

Здесь деятельность генерала не ограничивается только укреплением южных границ государства. Большое внимание он уделял развитию Кавминвод.

По рассказам краеведа Игоря Лачинова, именно он добился выделения государственных ассигнований на развитие Кавказских Минеральных Вод. И по тем временам были выделены значительные суммы - 550 тысяч рублей. И тогда же были приглашены первые архитекторы - братья Бернардацци.

1822 год - начало благоустройства курорта. Возводятся лечебницы, сооружаются питьевые бюветы, налаживается торговля. Появляется виноградарство, садоводство, и даже, как подтверждают некоторые архивные источники, шелководство.

Именно по инициативе Ермолова на Ставрополье был создан целый ряд меновых дворов, куда могли приезжать горцы,обмениваться товарами.

Но, несмотря на все заслуги, из-за симпатий к декабристам генерал был отозван с Кавказа и до конца своей жизни Ермолов находился, в общем-то, не у дел. Умер прославленный полководец на 85-м году жизни. Он был последним из генералов Отечественной войны.
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.