Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 22.10.2009

Здесь говорят на языке богов

Двадцать лет назад в школе поселка Санамер Предгорного района первыми в крае приступили к изучению греческого языка.

Средняя школа №15 поселка Санамер Предгорного района отмечает и юбилей. Двадцать лет назад здесь первыми в крае приступили к изучению греческого языка.

Нелегко пришлось первопроходцам. Не было ни учебников, ни пособий, ни специалиста. Но в поселке с преобладающим греческим населением притяжение к слову предков оказалось невероятно сильным. Помогли районная культурно-национальная община "Эллада" и Предгорный отдел образования.

По словам директора МОУ СОШ №15 поселка Санамер, проводились семинары совместно с преподавателями Солоникского университета. Была составлена программа "Лицом к лицу". По этой программе дети могли бесплатно отдыхать летом в Греции, жить там в семьях, общаться со своими сверстниками.

В школе, кроме греков, которых большинство, есть и русские, и грузины, и азербайджанцы, но язык, связанный с именами  Гомера, Эсхила, Эврипида, изучают с удовольствием. Хотя новогреческий, произошедший от "общего диалекта" древнегреческого и получивший заимствования из других языков мира, значительно отличается от того, на котором писали древние мыслители. Но в целом мире он достаточно популярен, родным его считают 15 миллионов человек.

На следующей неделе в самобытном поселке Санамер будет много гостей. Юбилей изучения греческого языка, на котором могут общаться сегодня уже несколько поколений жителей, будет широко отмечаться. Красивый танец "Хасапико" и многие другие номера для концерта с учениками школы репетируют хореограф Анастасис Сультукис и музыкант Граварис Панайотис, приехавшие из Солоников. Так что связи с этической родиной у маленького поселка в России действительно прочные.
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.