Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:31, 24.01.2016

На форуме ОНФ предложили альтернативные способы борьбы с дефицитом мест в детсадах

По «майскому указу» Владимира Путина проблема должна была быть решена к 1 января 2016 года.

Участники площадки отмечали, что в нынешней экономической ситуации было бы правильным использовать для исполнения поручения Президента альтернативные способы решения сокращения очередей – модульные и домашние детские сады, которые можно организовать с серьезной экономией бюджетных средств, времени, обеспечивая так нужные сейчас дополнительные рабочие места, - сообщили в пресс-службе ОНФ.

На данный момент около 400 тысяч детей младшего дошкольного возраста нуждаются в местах в детском саду. Глава государства подчеркнул, что для решения этой задачи сейчас в каждом субъекте приняли соответствующие планы работ, дорожные карты и в течение ближайших нескольких лет рассчитывают обеспечить всех детей местами в садах.

Фото: пресс-служба ОНФ

Особенно остро данная проблема стоит в Ингушетии, где только 39% детей охвачены дошкольным образованием, в Дагестане (77%) и Карачаево-Черкессии (94%).

Член регионального штаба ОНФ в Ростовской области, заведующая детским садом №91 города Шахты Инна Губарева считает, что восполнить дефицит мест без ущерба для бюджетов регионов можно раньше и гораздо меньшей нагрузкой на бюджеты с помощью возведения модульных детсадов.

В Ростовской области накоплен позитивный опыт расширения сети дошкольных учреждений на базе модульных детских садов. За 2014-2015 гг. в городе Шахты было построено 10 модульных детсадов (каждый – на 80 мест), что позволило полностью ликвидировать очередь, обеспечив местами 800 дошкольников в возрасте от 3-7 лет. На данный момент в учреждениях есть свободные места, и мы готовы в любой момент принять детей,

- рассказала Инна Губарева.

Эксперты ОНФ отметили, что на Юге России более 36 тысяч детей стоят в очереди в дошкольные учреждения. Если учитывать, что модульный садик вмещает в среднем 150 детей, то нужно построить 242 таких учреждения. Учитывая, что одно место в таком саду стоит 500 тыс. рублей, на эти цели нужно 18 миллиардов руб. А если строить обычный детский садик, то денег потребуется в два раза больше - 36 миллиардов.

Здание модульного детского сада позволяет каждой дошкольной организации самостоятельно определить необходимый набор помещений. Так, в состав детского садика могут входить пищеблок, медицинский блок, музыкальный и физкультурные залы, помещения технического назначения. «В нашем случае в состав входят групповые с полным набором помещений: приемная, игровая, спальня и санузел. В здании оборудован физкультурно-музыкальный зал, методический кабинет и помещения прачечной. Несмотря на то, что это модульные конструкции, при их строительстве соблюдаются все необходимые противопожарные и санитарные нормы и правила. Срок эксплуатации такого модульного детсада – 25 лет», - рассказала активист ОНФ.

Губарева подчеркнула, что помимо того, что модульные детсады быстро возводятся – всего за три месяца, их строительство имеет низкую себестоимость и требует минимум согласований с органами строительного контроля.

Также, альтернативой дошкольным учреждениям могут стать семейные детские садики. Инна Губарева рассказала, что с октября 2014 г. в г. Шахты организована работа двух семейных групп на базе муниципальных детских садов №36 и №44.Это особенно актуально в СКФО и ЮФО, где отмечается рост рождаемости и соответственно повышенный спрос на услуги дошкольного образования.

В таких садиках могут находиться дети из многодетных семей, чьи родители отдают предпочтение семейной форме воспитания,

- пояснила Губарева.

Напомним, что сегодня в Ставрополе в государственном аграрном университете начал работу первый из запланированных в 2016 году межрегиональных  форумов Общероссийского народного фронта. На форум приедут более 600 человек, это гражданские активисты из южных регионов страны, федеральные и региональные эксперты ОНФ, журналисты, представители законодательной власти.

Во второй день форума результаты дискуссий будут обобщены в региональной «Карте проблем» и представлены на пленарном заседании вместе с конкретными предложениями по их решению.

В Ставрополе в начале январе были сданы в эксплуатацию сразу три детских сада на территории Юго-Западного района.

Читайте также:

В ОНФ предложили в первую очередь давать налоговые каникулы импортозамещающим компаниям

Ольга Тимофеева назвала уровень коррупции на Северном Кавказе "зашкаливающим"

Александр Бречалов на форуме ОНФ в Ставрополе: Я убеждён, что у России нет проблем с бюджетом

Владимир Путин может выступить на форуме ОНФ в Ставрополе

детские сады, ОНФ, форум, дефицит, Ставрополь
просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.