Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:08, 11.07.2016

«Ставрополькрайводоканал». Итоги прокурорской проверки

«Ставрополькрайводоканал». Итоги прокурорской проверки

Проверять ГУП, напомним, начали, после истории с особняком за 17 миллионов и первого уголовного дела в отношении директора предприятия.

Проверка показала следующее:

  1. Несмотря на то, что у предприятия есть много производственных объектов, оно занимается коммерческой деятельностью, его рентабельность с 2013 года неуклонно снижается. В 2015 году убытки «Ставрополькрайводоканала» превысили 311 миллионов рублей.
  2. Причиной этого, по мнению прокуратуры стали злоупотребления руководства ГУПа — вскрыты факты траты денег на личные и не связанные с деятельностью предприятия нужды. Так, за 18 миллионов был взят в аренду водозабор в Пятигорске, который не использовался для поставок питьевой воды, покупались подарки сотрудникам и посторонним лицам — смартфоны, подарочные сертификаты и бытовая техника. На это ушло более 300 тысяч рублей.
  3. «Ставрополькрайводоканал» завышал тарифы на свои коммунальные услуги. Завышал за счет того, что вносил в тариф расходы на аренду земли, оплату процентов по кредиту и расходы на автотранспорт.
  4. Найдены нарушения в ходе проведения госзакупок.
  5. Не проводились работы по поддержанию и ремонту инженерной инфраструктуры. Это привело к росту до 45% потерь воды в трубах.
  6. «Ставрополькрайводоканал» не регистрировал свою собственность и не определял границы охранных зон своих водопроводов, что по мнению прокуратуры повлияло на аварию в Кочубеевском районе, которая оставила без воды  13 тысяч человек.
  7. Качество питьевой воды от «Ставрополькрайводоканал», которая течет из кранов жителей Андроповского, Георгиевского, Грачевского, Изобильненского, Петровского, Предгорного, Туркменского, Шпаковского районов не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.
  8. Выявлены факты грубого нарушения трудовых прав работников предприятия

За время проверки возбуждено три уголовных дела. Два из которых в отношении директора Владимира Вдовина.

«Указанные нарушения законодательства являются прямым следствием бездействия руководства министерства имущественных отношений, министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, а также региональной тарифной комиссии», — говорится в сообщении пресс-службы краевой прокуратуры.

Принятые меры прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре края.

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Dailystavropol.ru
просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.