Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 08.08.2012

Образованность мэра Буденновска оказалась под вопросом

Нелицеприятные факты о деятельности мэра ставропольского города Буденновск Александра Юрченко обнародовала "Открытая газета".

Нелицеприятные факты о деятельности мэра ставропольского города Буденновск Александра Юрченко обнародовала в среду "Открытая газета".

В статье "Коронованный неуч" от 8 августа заместитель главного редактора газеты Елена Саркисова раскрывает длинный ряд "подвигов" Юрченко, в том числе рассказывает о его "фальшивых" дипломах о высшем образовании.

По ее данным, в 2001 году на выборах депутатов городской думы Буденновска в информационном буклете он объявил электорату об имеющемся у него педагогическом образовании. Правда, не уточнив, какой именно вуз он окончил.

В газете "Буденновск сегодня" в том же 2001 году он сообщил, что закончил экономический факультет СГУ, не упомянув о предыдущем педагогическом образовании, пишет Саркисова.

В своей публикации она отмечает странную слепоту теризбиркома, не обратившего внимание на столь вопиющие нестыковки в биографии кандидата и не проверившего подлинность дипломов об образовании.

Между тем уже на выборах 2006-2007 годов Юрченко заявил в агитках о наличии у него диплома СевКавГТУ. Хотя в самом вузе выдачу диплома кандидату в мэры города не подтвердили, замечает газета.

Когда общественность возмутилась столь вопиющим фактом, Юрченко заявил об окончании им в 1998 году Буденновского филиала Института дружбы народов Кавказа (ИДНК). Правда, филиал этого вуза был основан лишь в 2002 году, но горе-кандидат такими "мелочами" не озаботился.

Как пишет журналист "Открытой", недавно Буденновский следственный отдел изъял у Юрченко целых два липовых диплома об окончании ИДНК.

Издание также сообщает, что после истории с двумя изъятыми у Юрченко дипломами он решил стать заочником-старшекурсником Пятигорской академии государственной и муниципальной службы на основе "полученного" высшего образования.

Корреспондент ГТРК "Ставрополье" связался по телефону с Александром Юрченко и попросил его прокомментировать факты, приведенные в сегодняшней статье "Открытой газеты".

Мэр Буденновска сразу заявил, что такой газеты он не знает и статью не читал, но готов дать комментарий.

На вопрос корреспондента о наличии у него диплома о высшем образовании, Юрченко сообщил, что имеет два диплома - Института дружбы народов Северного Кавказа и Академии народного хозяйства при президенте Российской Федерации.

"Они уже писали, и меня проверяют с 2007 года: милиция проверяла, прокуратура проверяла, потом краевая прокуратура проверяла", - рассказал мэр Буденновска, отметив, что "эти всплески начинаются, как только у нас меняются губернаторы".

"Эти дипломы проверяются уже пять лет. Еще в ходе выборов были судебные разбирательства по этому поводу. И есть решение суда, который признал, что у меня есть высшее образование", - сообщил он.

"Я знаю, что есть человек, который этим занимается. А автору статьи просто платят деньги, и он пишет. Ему какая разница - есть у меня диплом или нету: на должность, которую я занимаю, это никак не влияет", - подчеркнул Юрченко в беседе с корреспондентом ГТРК "Ставрополье".

просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.