Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:35, 12.07.2012

Депутаты Ставрополья утвердили кандидатуру главы правительства края

Депутаты думы Ставрополья единогласно поддержали назначение Юрия Тыртышова на пост вице-губернатора - председателя правительства края.

В четверг на очередном заседании краевой думы депутаты Ставрополья единогласно проголосовали за назначение вице-губернатором - председателем правительства края Юрия Тыртышова, сообщает пресс-служба думы СК.

Вопрос был вынесен на последнее заседание весенне-летней сессии регионального парламента, в котором принял участие губернатор Валерий Зеренков.

За кандидатуру Юрия Тыртышова на пост вице-губернатора - председателя правительства Ставропольского края проголосовали все 47 присутствовавших на заседании депутатов.

Главным аргументом, убедившим депутатов, стал тот факт, что Юрий Тыртышов - уроженец Ставрополья, где состоялась значительная часть его карьеры, и он хорошо знаком с проблемами и нуждами региона.

Поблагодарив народных избранников за оказанное доверие, Юрий Тыртышов отметил, что в ходе предварительных встреч в комитетах и во фракциях краевого парламента у него выстроился конструктивный диалог со всеми депутатами вне зависимости от партийной принадлежности.

"С уверенностью можно сказать, что и исполнительную, и законодательную ветви власти объединяет желание сделать Ставрополье благополучным, динамично развивающимся и комфортным для жизни людей регионом", - подчеркнул вице-губернатор.

По поручению главы края Валерия Зеренкова кабинет министров уже приступил к разработке плана первоочередных действий краевого правительства. Он будет представлен для утверждения губернатору до 1 сентября.

Среди основных приоритетов - совершенствование бюджетной политики. Сегодня расходы краевой казны носят ярко выраженную социальную направленность - две трети от общего объема. Для того чтобы ее сохранить и при этом развивать экономику, надо работать над увеличением доходной части бюджета, обозначил свою позицию Юрий Тыртышов.

В первую очередь, необходимо развивать и создавать новые производственные мощности для роста налогооблагаемой базы. Такой подход актуален и для промышленного комплекса, и для сельского хозяйства, где востребовано расширение сектора переработки.

Другой приоритет - максимальное использование возможностей федеральных программ.

"Мы должны ясно видеть, в каких программах мы участвуем, в какие можем войти, как увеличить объем работающих в крае федеральных средств", - подчеркнул Юрий Тыртышов.

Требуют скорейшего решения проблемы восточных районов Ставрополья, нуждаются в особом внимании Кавказские Минеральные Воды.

Для формирования позитивного имиджа края Юрий Тыртышов считает важным организовывать культурные и экономические события федерального и международного уровня, площадкой для которых станет Ставрополье.

Комментируя принятое на заседании думы решение, Валерий Зеренков отметил важность разграничения полномочий между губернатором и председателем правительства региона - по этому пути идут многие субъекты страны.

Перед Юрием Тыртышовым сегодня стоит целый спектр задач - надо пересматривать и формирование бюджетного построения, и в целом наращивать казну, чтобы затем в полном объеме заниматься социальными программами, адресованными инвалидам, детям; направленными в поддержку туризма, спорта, культуры.

"И федеральная власть, и жители Ставропольского края ждут от нас большего. Я желаю Юрию Павловичу Тыртышову успехов", подвел итог губернатор.
просмотров: 848

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.