Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:12, 18.05.2010

Поправки в закон о политических партиях приняты

Государственная Дума России приняла в окончательном чтении блок поправок в законодательство о выборах и партиях.

Государственная Дума России приняла в окончательном чтении блок поправок в законодательство о выборах и партиях, которые расширяют права парламентских и непарламентских партий при работе в законодательных собраниях регионов и самой Госдуме.

В то же время существенно ограничиваются возможности для досрочного голосования на выборах. Своё мнение об этих новациях высказали лидеры региональных отделений политических партий в крае и соответствующих фракций в Госдуме Ставрополья.

В частности исполняющий обязанности руководителя фракции партии "Единая Россия" в Госдуме края, заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Рязанцев отметил, что это расширение демократических прав, представительства мнений политических партий, а, значит, избирательных слоёв, права быть услышанным, права предлагать различные варианты, законопроекты. Принятое решение об отмене досрочного голосования - это правильное решение. Уменьшаться различные манипуляции, возможности для этого. А, значит, объективность голосования повысится".

В целом поддержали поправки и коммунисты. Не без критики, но 1-й секретарь крайкома КПРФ, руководитель фракции "Коммунистической партии России Российской Федерации" в краевом парламенте Виктор Гончароввысказал свое мнение.

"В любом случае я вижу позитив в том, что мы совершенствуем политическую систему. Я сторонник того, чтобы совершенствовать политическую систему. Через совершенствование законодательства, формирования политической культуры. То, чего у нас не хватает. Одобряем  поправки по поводу досрочного голосования. Надо это урегулировать, потому что у нас до 10 процентов идёт досрочное голосование. Это ненормально".

Полное одобрение поправок в законодательство о выборах и о партиях дали и справороссы. Руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия" и координатор фракции в краевой думе Александр Долин предельно четко высказал партийную позицию.

"Это позволит придать большую процедуру прозрачности общественной и массовой работе партий. Поэтому я полагаю, что это правильно, так и нужно действовать в этом направлении", - отметил  справорос.
Что касается отмены досрочного голосования, я поддерживаю это решение. Потому что неоднократно, в том числе и на наших выборах, на местных, очень многих людей,поэтому такая новация как отмена досрочного голосования пойдёт на пользу всем".

Именно демократическая составляющая принятых поправок: расширение прав непарламентских партий, существенное ограничение досрочного голосования, равный доступ к эфиру также вызвало одобрение и у либерал-демократов. Руководитель регионального отделения партии ЛДПР, координатор фракции партии в краевом парламенте Илья Дроздов так прокомментировал решение федеральной думы.

"Безусловно, это положительное решение. Наша фракция в Госдуме голосовала за такие поправки. Это увеличивает права малых партий. Даже если партия не прошла барьер, она будет иметь представительство в региональном парламенте. Другой вопрос, ЛДПР вносило предложение, так сказать, не мучиться, поскольку 5 процентов в большинстве региональных парламентов это и есть один человек. Можно было просто снизить барьер. А, учитывая количество оставшихся в России партий, может и вообще его отменить".

По словам Ильи Дроздова, то, что принято решение о равном доступе политических партий, фракций политических партий в региональных парламентах, усилит демократический процесс, и будет слышен голос не только партии технического большинства.
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.