Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:09, 14.11.2014

Программа по переселению из ветхого жилья остается на контроле

Изменения в бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов стали центральной темой обсуждения на заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Геннадия Ягубова. Первый зампредседателя краевой Думы Дмитрий Судавцов, депутаты Александр Шарабок, Юрий Ивахник, Владимир Данилов, Валерий Черницов, Геннадий Ефимов, Евгений Бражников, Алексей Завгороднев смогли задать интересующие вопросы представителям профильных министерств.

Депутаты и исполнительная власть понимают, что пояса придется затягивать еще туже, однако краевой бюджет сохранит социальную направленность. Принимая во внимание тот факт, что денежный дефицит достиг уровня максимально возможного – 9,7 миллиардов рублей, а размер государственного долга продолжает расти, Дмитрий Судавцов поинтересовался, хватит ли в бюджете денег на обслуживание госдолга Ставропольского края, ведь инфляция в будущем году будет непредсказуемой. Министр финансов Лариса Калинченко согласилась, что инфляция действительно может быть непредсказуемой, однако существуют основания полагать, что Ставропольский край справится с этой ситуацией.

Существенные трудности ожидаются с реализацией федеральной программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. По данным профильного министерства, сложная ситуация сохраняется в поселке Анджиевский Минераловодского района, в самом городе Минеральные Воды и в поселке Подкумок Предгорного района. Невнятная позиция местных властей по взаимодействию с подрядчиком срывает сроки исполнения планов по переселению.

Депутат Александр Шарабок предложил отслеживать квалификацию доступа застройщика, которого привлекают к реализации программы. Эта идея была поддержана профильным министерством. В конце года также будет проведен анализ взаимодействия муниципалитетов с подрядными организациями, которые некачественно выполнили свою работу или нарушили запланированные сроки.

Ко второму этапу реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в будущем году вступает Пятигорск и Кисловодск, в котором готового участка с налаженной инфраструктурой нет. Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Горло пояснил, что реализация программы стоит на контроле у президента РФ, поэтому, несмотря на существующие трудности люди из ветхого и аварийного жилья будут переселены согласно требованию закона. В бюджете на будущий год на это заложено 600 миллионов рублей.

Депутаты также рассмотрели законопроект о внесении изменений в законы Ставропольского края «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края» и «О некоторых вопросах регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории Ставропольского края», утвердили план работы комитета на следующий месяц.

Пресс-служба Думы Ставропольского края

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.