Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:05, 12.04.2024

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ: В ПРИОРИТЕТЕ МОДЕРНИЗАЦИЯ КРУПНЫХ ОБЪЕКТОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

12 апреля 2024 10:05

          На прямой линии Губернатора Владимира Владимирова прозвучали вопросы по теме водоснабжения.

          Так, к главе края обратились жители села Верхнерусского Шпаковского округа, где на протяжении нескольких лет регулярно возникают проблемы с водоснабжением. Местная система водопровода остро нуждается в модернизации. Как отметил Владимир Владимиров, решение проблемы есть. Помогло сотрудничество краевых властей и органов Прокуратуры. На первом этапе решен вопрос передачи комплекса объектов водоснабжения из частных рук в ведение ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Тем временем завершается проектирование по переводу села на стабильный источник водоснабжения – Сенгилеевское водохранилище. Строительно-монтажные работы планируется начать в этом году и завершить до лета 2025 года.

          Также к главе края обратились жители села Сергиевское Грачевского округа, которые в летний период испытывают дефицит воды. Владимир Владимиров отметил, что для организации центрального водоснабжения в селе необходимо проложить более 50 км трубопровода. Стоимость проекта – более 500 млн рублей.

          - Министру ЖКХ, главе Грачевского округа необходимо поговорить с людьми, донести реальные сроки, когда мы сможем реализовать этот проект. Даже если они за пределами трехлетки. Говорите честно. Пока Крайводоканалу необходимо организовать нормальный график подвоза воды. К сожалению, мы не можем сделать все и сразу. В приоритете объекты, от которых зависит снабжение водой большого числа людей, - подчеркнул глава края.

          Отметим, что по поручению главы края на Ставрополье проводится масштабная работа по модернизации и развитию систем водоснабжения. Только в 2023 году проведены работы на 17 объектах. Улучшено качество водоснабжения 220 тысяч жителей края.

          На 2024 год запланирована реализация 37 проектов по модернизации систем водоснабжения Ставропольского края. В этот перечь входят как работы по строительству, реконструкции объектов водоснабжения, так и разработка проектно-сметной документации по объектам. В том числе начнется реконструкция очистных сооружений водоснабжения в Ставрополе, станице Новотроицкой Изобильненского округа, селе Дивном Апанасенковского округа, поселке Затеречном Нефтекумского округе, городе Ипатово. Также готовятся крупные проекты по модернизации системы водоснабжения в регионе кавказских Минеральных Вод.

просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.