Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 28.03.2024

«Поезд Победы» вновь посетит Ставропольский край

28 марта 2024 10:00

             Уникальный музейный состав «Поезд Победы» в рамках путешествия по регионам России прибудет в Ставропольский край. С 29 марта по 8 апреля 2024 года иммерсивную инсталляцию смогут посетить жители и гости Ставрополя (29-31 марта), Светлограда (1-2 апреля) и Минеральных Вод (7-8 апреля).

             К участию в мероприятии приглашены все желающие, в том числе, школьники и студенты, ветераны, семьи бойцов СВО, представители Комитета семей воинов Отечества и Государственного фонда «Защитники Отечества» и РДДМ «Движение Первых». Сопровождать экскурсионные группы будут «Волонтеры Победы».

             Более 320 тысяч ставропольцев за годы войны были мобилизованы в ряды армии и флота, более 170 тыс. из них погибли. Десятки тысяч жителей края принимали участие в решающих битвах на территории нашей страны и странах Европы. На Ставрополье действовали 47 партизанских отрядов, в дни наступления советских войск они освободили 70 населённых пунктов.

             Более 220 тысяч ставропольцев за годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями. Десятки предприятий края выпускали военную продукцию, существенную помощь оказывали ставропольцы жителям наиболее пострадавших регионов.

             «Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. С начала работы выставки-музея «Поезд Победы» (октябрь 2020 г.) ее посетили более полутора миллионов жителей России и Беларуси.

             «Приглашаю жителей края посетить «Поезд Победы». С 2022 года на передвижной выставке уже побывали около 20 тыс. наших земляков. Они подтвердят, что это уникальный музей. Созданная здесь экспозиция запечатлела настоящий портрет великой эпохи нашего прошлого в ее ключевых этапах: Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа. Полное погружение в атмосферу того времени достигается сочетанием глубокой архивной работы и современных технологий», - отметил Губернатор Владимир Владимиров.

             Работа музея в Ставропольском крае будет сопровождаться целым рядом патриотических акций. Так, в Ставрополе посетители выставки смогут написать «письмо солдату», принять участие в мастер-классах по плетению маскировочных сетей и изготовлению предметов быта для участников СВО: «сухих» душей и сушек для обуви.

             Получить билет на «Поезд Победы» можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда. Регистрация открывается примерно с 10 часов и только на следующий день.

             Рекомендуемый возраст для посетителей 12+. Дети младше 12 лет могут пройти только в сопровождении взрослого. Посетители также могут слушать экскурсию через мобильное приложение, или посетить поезд в режиме онлайн на сайте проекта.

             Все новости «Поезда Победы» в Телеграм-канале: https://t.me/poyezd_pobedy 

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.