Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:17, 21.03.2024

ГЛАВА СТАВРОПОЛЬЯ: БУДЕМ ПРИВЛЕКАТЬ РОССИЙСКИЕ ИНСТИТУТЫ РАЗВИТИЯ К РЕШЕНИЮ КЛЮЧЕВЫХ ДЛЯ КРАЯ ЗАДАЧ

21 марта 2024 15:17

                  Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу с прибывшей в регион делегацией ДОМ.РФ во главе с вице-президентом Банка ДОМ.РФ Антоном Медведевым. Обсуждены актуальные вопросы взаимодействия и планы на перспективу.

                  В числе затронутых тем: развитие жилищного строительства, финансирование туристических проектов, модернизация лифтового хозяйства в жилых домах и сотрудничество в рамках подготовки к проведению Кавказского инвестиционного форума.

                  Глава края отметил, что перспективным направлением для сотрудничества является модернизация и развитие коммунальной инфраструктуры в регионе. Правительством края разработаны соответствующие планы для обеспечения ставропольской и кавминводской агломераций мощностями водоснабжения и водоотведения. При разработке проектов учтены потребности региона на годы веред.

                  Например, для решения задачи по обеспечению водоснабжения на Кавказских Минеральных Водах разработаны проекты по использованию запасов Малкинского месторождения пресной воды и Эшкаконского гидроузла. Их реализация полностью закроет потребность региона в питьевой воде и откроет возможность для реализации инвестиционных проектов в 4-х особых экономических зонах курортного типа. Речь идет о строительстве объектов размещения на 30 тысяч номеров. Инвестиционный потенциал в регионе КМВ оценивается более чем в 1,4 триллиона рублей. Чтобы обеспечить его полноценную реализацию, необходимо вложить около 50 миллиардов рублей в развитие водоснабжения.

                  - Край готов рассмотреть варианты привлечения средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры. В качестве рабочих механизмов ориентируемся на привлечение в партнерстве с ДОМ.РФ инфраструктурных облигаций и вовлечение застройщиков в строительство коммунальных сетей. Для нас важно, что благодаря взаимодействию с таким институтом развития как ДОМ.РФ, наш край сможет преодолеть существующие ограничения мощностей по коммунальной инфраструктуре. Это позволит улучшить качество жизни тысяч ставропольцев и расширит горизонты для развития экономики региона, - отметил Владимир Владимиров.

                                    Еще одной точкой для взаимодействия является модернизация лифтового хозяйства в многоквартирных домах на Ставрополье. Совместный проект региона, Банка ДОМ.РФ и Щербинского лифтостроительного завода работает уже 5 лет. Благодаря этому сотрудничеству, в крае заменено около 400 лифтов. В этом году под замену запланировано еще более 40 подъемников. Губернатор нацелил руководство краевого Фонда капитального ремонта на неукоснительное соблюдение сроков работ. На Ставрополье ждут замены еще 2 тысячи лифтов. Эта работа будет продолжаться.

- Ставропольский край – один из ключевых наших партнеров в сфере жилищного строительства на Северном Кавказе, где за последний год почти в 4 раза выросла площадь финансируемых проектов Банком ДОМ.РФ, до 474 тыс. кв. м. При этом, на сегодняшний день в Ставрополье при поддержке банка строится 44 тыс. кв. м – с января втрое увеличили наш портфель в регионе. Кроме того, за прошедший год мы вышли на рынок проектного финансирования в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, а также существенно расширили свое присутствие в Дагестане, нарастив объемы кредитования застройщиков с 4,4 до 24,6 млрд рублей, – сказал вице-президент Банка ДОМ.РФ Антон Медведев.

просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.