Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:38, 04.03.2024

Вопросы развития среднего профессионального образования рассмотрят в краевой Думе

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань провел еженедельное рабочее совещание депутатов и сотрудников аппарата краевого парламента.

Председатель акцентировал внимание депутатского корпуса на задачах, которые поставил Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию 29 февраля. Николай Великдань отметил, что в Послании были заданы ключевые векторы работы, в частности, анонсированы новые национальные проекты.

– Президент подчеркнул, что есть огромный запрос на профессионалов, готовых трудиться в экономике будущего. На это как раз направлен нацпроект «Кадры». Поэтому мы должны обратить особое внимание на среднее профобразование – наши колледжи, училища и техникумы. Важно, чтобы все образовательные учреждения работали в общем русле и готовили профессионалов, нужных для Ставропольского края и всей страны, – сказал Николай Великдань.

Председатель поручил комитету Думы по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре под председательством Виктора Надеина провести выездное мероприятие по вопросу модернизации и материального переоснащения учреждений среднего профессионального образования на Ставрополье.

Также Николай Великдань проинформировал депутатов об обращении одной из крупнейших семеноводческих организаций Ставропольского края. Руководство ОПХ из Новоселицкого округа вышло с предложением внести изменения в федеральный закон «О семеноводстве», который вступил в силу в сентябре прошлого года. Законом регулируется производство, хранение, транспортировка и реализация семян сельскохозяйственных растений. Также установлен ряд запретов и ограничений, которые, как считают обратившиеся, могут негативно сказаться на развитии отечественного семеноводства.

Председатель Думы Николай Великдань поручил комитету Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии под председательством Игоря Андрющенко провести совещание со всеми заинтересованными сторонами по вопросу возможной подготовки законодательной инициативы по внесению изменений в Федеральный закон «О семеноводстве».

В комитет Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Юрия Скворцова поступил доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае за 2023 год. Рассмотрение вопроса планируется на апрельском заседании Думы края.

На этой неделе запланировано выездное совещание в комитете Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, посвященное развитию транспортной системы в 2023 году и мерах по ее совершенствованию в 2024 году. Об этом проинформировал заместитель председателя комитета Александр Сидорков.

В комитете Думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике состоится совещание по вопросу «Об эффективности стимулирующих налоговых расходов, предусмотренных законодательством Ставропольского края».

Кроме того, работа депутатов Думы Ставропольского края продолжится на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Участие в Неделе промышленности и строительства примет председатель комитета Думы по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Иван Ковалев.

Управление по информации и связям с общественностью

просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.