Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 29.02.2024

Николай Великдань: Послание Президента нацеливает на большую работу по поддержке института семьи и семейных ценностей

В Москве состоялась церемония оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию Президента России Владимира Путина. Его аудиторию составили члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы РФ, члены Правительства РФ, руководители Конституционного и Верховного судов, главы регионов, главы законодательных органов субъектов Российской Федерации. В их числе – председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.

По окончании церемонии председатель Думы прокомментировал содержание Послания главы государства.

– Важный посыл Президента заключается в том, что Россия была и остается оплотом традиционных ценностей, страной, в которой большая многодетная семья должна стать нормой. Послание Президента России – это точка отсчета для нашей общей работы по поддержке института семьи и семейных ценностей. Векторы уже заданы. Глава государства анонсировал сразу несколько новых национальных проектов, среди которых «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России». Очерчены и перспективы, в течение ближайших шести лет мы должны добиться уверенного роста рождаемости, серьезного изменения демографической ситуации в стране. В том числе для этого до 2030 года решением Президента продлено действие программ материнского капитала, семейной ипотеки. Глава государства объявил о старте с 2025 года программы капремонта детских садов, пообещал в ближайшие 6 лет дополнительно направить на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения более 1 триллиона рублей. Особое внимание будет уделено многодетным семьям, предложено снизить для них налоговую нагрузку.

Законотворчество в этой сфере – одно из приоритетных направлений работы для краевых депутатов. В седьмом созыве Думы Ставрополья уже принят ряд законодательных решений, касающихся поддержки многодетных родителей, членов семей участников специальной военной операции, детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот.

Особое внимание депутаты уделяют поддержке семей с низким уровнем доходов, воспитывающих детей с инвалидностью. Это и право бесплатного предоставления земельных участков родителям ребенка-инвалида для индивидуального жилищного строительства, и компенсация расходов на догазификацию, и дополнительные гарантии молодым людям от 18 до 23 лет, которых в период их обучения остались без родителей. Актуальным законодательным решением стало и увеличение размеров государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Кроме того, буквально сегодня Думой края внесены изменения в бюджет 2024 года, которыми серьезно увеличены расходы на социальную сферу. В том числе на жилье для молодых семей выделено 2 миллиарда рублей, на 2,8 миллиарда рублей увеличено финансирование здравоохранения. В случае введения новых мер поддержки семей, о которых сказал глава нашей страны, Дума Ставрополья при необходимости откорректирует региональное законодательство, чтобы помощь государства люди почувствовали как можно быстрее. Будем работать, чтобы все запланированное было выполнено, – подчеркнул Николай Великдань.

Управление по информации и связям с общественностью

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Дума Ставропольского края
просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.