Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:01, 14.12.2023

ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ВРУЧИЛ НАГРАДУ РОДНЫМ СТАВРОПОЛЬЦА-ГЕРОЯ

14 декабря 2023 17:01

           Губернатор Владимир Владимиров встретился с родными пограничника Дениса Стаценко, чтобы вручить орден Мужества, присвоенный бойцу посмертно.

           Уроженец г. Лермонтова, старший прапорщик пограничной службы ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике Денис Стаценко прошел несколько «горячих» точек, в том числе принимал участие в антитеррористической кампании на Северном Кавказе, боевых действиях в Абхазии и Южной Осетии. В последнее время выполнял задачи по защите и охране государственной границы России на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции.

           В августе 2023 года группа пограничников, охранявшая госграницу на территории Брянской области, обнаружила украинскую диверсионно-разведывательную группу, которая пыталась проникнуть в Россию. Завязался бой, в ходе которого Денис Стаценко был ранен. Превозмогая боль, он продолжил вести бой, подавляя огневые точки противника. Это позволило группе занять тактически выгодные позиции и отразить попытку вооруженного вторжения ДРГ на территорию РФ. От полученного ранения Денис Стаценко погиб, до конца исполнив свой воинский долг. 1 ноября в соответствии с Указом Президента РФ он награжден орденом Мужества посмертно.

           Губернатор Ставрополья передал награду старшей дочери героя. В церемонии также принял участие начальник пограничного управления ФСБ РФ по Карачаево-Черкесской Республике, генерал-майор Андрей Самороков. Он рассказал, что подразделение, в котором проходил службу Денис Стаценко, продолжает выполнять боевые задачи.

           Губернатор подчеркнул, что особая заслуга в геройском поступке Дениса Стаценко принадлежит его родителям, которые воспитали настоящего патриота и человека высоких моральных качеств. Он напомнил, что семьям участников СВО на Ставрополье оказывается поддержка по самым разным направлениям. Персональную ответственность за это несут главы территорий.

           - В любой ситуации, когда нужна помощь, держим связь через главу. Обязательно найдем возможность помочь и поддержать. Мы – одна семья, - сказал Владимир Владимиров.

           Также был обсужден вопрос увековечивания памяти ставропольцев, погибших в ходе СВО.

           - Мы открываем «Парты Героев» в школах, где учились наши защитники. Устанавливаем памятные доски. По окончании специальной военной операции обязательно сделаем места памяти в каждой территории края. Аллеи, скверы, обелиски – после победы обсудим с земляками, как сделать лучше, - отметил глава Ставрополья.

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.