Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:21, 21.12.2023

В Думе Ставропольского края завершилась осенняя сессия

На последнем в 2023 году заседании депутаты рассмотрели 17 вопросов повестки.

Поддержан ряд значимых законопроектов в социальной сфере.

Внесены изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», которыми устанавливается административная ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за погребение умершего без уведомления уполномоченного органа местного самоуправления. За нарушение муниципальных нормативных правовых актов об организации похоронного дела, которые касаются погребения усопшего (или его останков) без получения соответствующего документа, установлены штрафы: для граждан от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч, для юридических лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Инициаторами законопроекта выступили депутаты Думы Георгиевского муниципального округа.

Депутаты приняли закон, вносящий корректировки в региональный закон «О государственной социальной помощи населению в Ставропольском крае». Изменения касаются порядка расчета среднедушевого дохода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан. Также изменен период учета доходов и расширены способы подачи заявления на получение госпомощи. Кроме того, законопроектом уточнены правовые основы оказания помощи на основании социального контракта. Так, закон дополнен статьей, предусматривающей временную меру в виде приостановки вынесения решения об оказании государственной социальной помощи одиноко проживающим гражданам, не явившимся без уважительных причин в военкомат по повестке. 

Среди других ключевых решений тридцать второго заседания Думы края – внесение изменений в Стратегию социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года. Корректировки учитывают новые направления, обозначенные в Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, а также задачи, поставленные Президентом России. Среди них привлечение инвестиций, укрепление технологического суверенитета и повышение благосостояния населения. Изменения в Стратегию внесены впервые с 2019 года.

Поддержан законопроект «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджетном процессе в Ставропольском крае», который разработан с целью приведения краевого законодательства в соответствие с Бюджетным кодексом и федеральными нормативно-правовыми актами.

Кроме того, назначены мировые судьи судебных участков Ставрополя, Невинномысска и Ессентуков, а также Благодарненского, Буденновского, Георгиевского, Кочубеевского, Нефтекумского, Шпаковского районов.

На декабрьском заседании принят ряд законопроектов, направленных на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Так, внесены изменения и редакционные правки в краевые законы «О дорожном фонде в Ставропольском крае», «О некоторых вопросах регулирования отношений недропользования на территории Ставропольского края».

Для уточнения понятия «пункт временного содержания животных» внесены изменения в краевой закон «О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края». Корректировки внесены и в краевой закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по организации на территории Ставропольского края мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» в части срока осуществления отдельных государственных полномочий в этой сфере.

Управление по информации и связям с общественностью

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.