Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:37, 15.12.2023

Николай Великдань: Потенциал людей старшего возраста должен быть востребован обществом

На заседании Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края обсуждена реализация «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года».

В своем приветственном слове председатель Думы Николай Великдань отметил важность рассматриваемого вопроса, ведь одной из целей принятия Стратегии является вовлечение людей старшего возраста в жизнь общества с учетом их потребностей и возможностей.

– Сохранение занятости для тех из них, кто хочет и может продолжать трудиться, – одна из главных задач. Решить ее помогут комплексная работа системы здравоохранения и новые подходы к их обучению современным технологиям и востребованным профессиям, – подчеркнул Николай Великдань.

Председатель Думы также предложил использовать богатый опыт людей старшего поколения в деле наставничества, например, на производстве или в средних профессиональных учебных заведениях. Члены Совета идею поддержали.

В ходе заседания представители министерств и ведомств рассказали о работе по реализации в крае основных мероприятий Стратегии. Отмечалось, что люди старшего возраста сегодня принимают активное участие в волонтерском движении. Успешно работают в различных направлениях более 120 добровольческих отрядов, состоящих из граждан старше 55 лет. В них входят более 1800 «серебряных» волонтеров. Продолжением этой работы стали школы «серебряных» блогеров, где люди старшего возраста осваивают современные информационные технологии, причем, помогают им в этом вчерашние выпускники этих курсов. На сегодня в крае создано 53 таких компьютерных класса.

Уделили внимание и организации досуга пенсионеров. Эту работу на Ставрополье ведут учреждения культуры во всех территориях. Только клубов различной направленности создано почти 500. Активно работают так называемые «университеты третьего возраста». В них не только осваивают актуальные профессии, но и занимаются театральными постановками, поэтическим творчеством, организуют модные показы.

В сфере здравоохранения активно развивается сеть гериатрических кабинетов и коек в медицинских учреждениях края. Готовятся врачи-специалисты, а также медицинский персонал по востребованным у людей старшего возраста специальностям. Такая медицинская поддержка и диспансерное наблюдение дают возможность людям пожилого возраста сохранять здоровье и бодрость.

Также подчеркивалось, что 19 % из них регулярно занимаются физической культурой и спортом. Отмечалось, что этот показатель намного выше общероссийского, чему способствует большое количество доступных спортивных сооружений.

В ходе совещания председатель Совета старейшин Алексей Карабут попросил представителя краевого министерства здравоохранения уделить внимание вопросу внимательного и доброго отношения медицинского персонала к проблемам пожилых граждан.

В работе заседания приняли участие председатель комитета Думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, заместитель председателя комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Александр Олдак, депутат краевой Думы Любовь Хенкина, представители, министерств и ведомств, муниципальных образований.

 Управление по информации и связям с общественностью

просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.