Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:17, 14.12.2023

Совет законодателей Ставрополья рассмотрел вопросы обращения с ТКО и реализации Стратегии социально-экономического развития края

Под председательством Николая Великданя в краевой Думе состоялось заседание Совета законодателей Ставропольского края. В рассмотрении повестки дня приняли краевые депутаты, руководители представительных и исполнительных органов муниципальных образований, представители профильных краевых министерств, ведомств и научно-экспертного сообщества.

Николай Великдань отметил актуальность поднятых на заседании вопросов.

– Напомню, что наш край одним из первых в стране начал работать в новой системе обращения с ТКО. Сегодня многое сделано. Системой обращения с ТКО охвачено 100 % жителей Ставрополья. Но есть и немало проблем, – подчеркнул спикер Думы.

О ситуации в отрасли законодателям доложили министр жилищно-коммунального хозяйства края Александр Рябикин и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга.

Законодатели задали министрам вопросы, которые касались проблемных тем, в частности, оплаты вывоза ТКО для юридических лиц, нехватки площадок для крупногабаритных отходов, сложностей с утилизацией отходов, имеющих класс опасности.

Обсуждение темы было решено продолжить в рамках круглого стола Ассоциации муниципальных образований Ставрополья.

По вопросу реализации Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года перед участниками мероприятия выступил министр экономического развития края Денис Полюбин. Он представил основные направления реализации Стратегии. В их числе рост реальных доходов жителей края, повышение производительности труда, поддержка малого и среднего бизнеса, реализация крупных инвестиционных проектов, развитие транспортной и туристической инфраструктуры.

Николай Великдань подчеркнул, что корректировки в Стратегию планируются к принятию на очередном заседании Думы. Предварительно законодатели провели по ним работу в комитетах.

– Мы высказали ряд замечаний к законопроекту. Они касались различных направлений реализации Стратегии. Замечания законодателей были учтены в поправках. Мы также ждем в будущем предложений по столь важному вопросу от вас, уважаемые коллеги. Нам важно слышать друг друга и вместе работать на благо земляков, – отметил председатель Думы.

 Управление по информации и связям с общественностью

просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.