Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:41, 14.12.2023

Краевые законодатели рассматривают возможность введения новых норм административной ответственности

Под председательством Александра Сидоркова состоялось заседание комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Краевые законодатели рассмотрели внесение изменений в ряд региональных законов.

Так, изменения краевого закона «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» предполагают установление административной ответственности для граждан, должностных и юридических лиц за погребение умершего без уведомления уполномоченного органа местного самоуправления.

С законодательной инициативой в Думу Ставропольского края обратились депутаты Думы Георгиевского муниципального округа. Предлагается за нарушение муниципальных нормативных правовых актов об организации похоронного дела, которые касаются погребения усопшего (или его останков) без получения соответствующего документа накладывать административный штраф на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч, на юридических лиц – от 15 до 30 тысяч рублей.

Как было отмечено, нередко ритуальные службы хоронят умерших без предварительного согласования с органами местного самоуправления и получения разрешения на захоронение. Привлечь к ответственности правонарушителей без внесения изменений в региональный закон в настоящее время невозможно.

Краевой закон «О дорожном фонде в Ставропольском крае» приводится в соответствие с федеральным законодательством.

В ходе заседания также рассмотрены изменения в региональный закон «О перераспределении полномочий по решению отдельных вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края с органами государственной власти Ставропольского края». Предложено продлить полномочия краевых органов власти по организации водоснабжения и водоотведения в муниципальных округах до конца 2028 года. Исключение сделано только города Ставрополя. У органов местного самоуправления краевого центра полномочия по указанным направлениям коммунальной инфраструктуры остаются.

Члены комитета рассмотрели вопрос награждения Почетной грамотой Думы края, заслушали информацию о поступивших в Думу края по вопросам ведения комитета законодательных инициативах и обращениях законодательных органов других субъектов Российской Федерации. Также утвержден планы работы комитета на предстоящий месяц.

В работе комитета приняли участие первые заместители председателя Думы края Дмитрий Судавцов и Виктор Гончаров, Дионис Айтов, Михаил Меликов, Николай Роев, Сергей Чурсинов, Иван Якименко, председатель комитета Думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, представители профильных министерств, прокуратуры края, Главного управления министерства юстиции РФ по краю.

Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Дума Ставропольского края
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.