Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 13.12.2023

Принятые на Ставрополье профилактические меры позволили предотвратить лесные пожары в 2023 году

Под председательством Игоря Андрющенко состоялось заседание комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии. Обсуждены итоги пожароопасного сезона 2023 года и изменения в ряд краевых законов.

По информации министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Романа Коврыги на территории лесного фонда края в текущем году пожаров не зарегистрировано.

Министр отметил, что этому способствовало проведение комплекса подготовительных противопожарных мероприятий. Так, во всех десяти лесхозах созданы лесопожарные станции 1 типа сезонного действия, обеспечена постоянная готовность 12 групп пожаротушения численностью 100 человек и 139 единиц лесопожарной техники.

Также выполнено устройство более тысячи километров противопожарных минерализованных полос и проведены контролируемые выжигания на площади 409 га.

Кроме того, из-за стабильно высоких температур в летний период были введены дополнительные меры, которые ранее на территории края не вводились. Среди них ограничение пребывания граждан в лесах и установка шлагбаумов, ограничивающих проезд на территорию лесного фонда.

Было отмечено, что в крае завершен комплекс профилактических противопожарных мероприятий к пожароопасному периоду нового года.

На заседании рассмотрены изменения в ряд региональных законов. Краевой закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» приводится в соответствие с федеральным законодательством. Изменениями уточняется состав административного правонарушения, в частности, причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и охраняемых международными договорами, в том числе их уничтожение.

Корректировки позволят повысить эффективность защиты особо ценных животных, растений и других организмов, и будет способствовать сохранению биологического разнообразия Ставрополья.

Также в соответствие с федеральным законодательством приводится краевой закон «О некоторых вопросах регулирования отношений недропользования на территории Ставропольского края». В него вносятся редакционные изменения.

Законопроекты рекомендованы комитетом к рассмотрению на ближайшем заседании Думы.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Думы Виктор Гончаров, председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре – член комитета Виктор Надеин, заместитель председателя профильного комитета Заурбек Шерпеев, депутаты Валентин Аргашоков, Александр Ворожко, Анатолий Жданов, Петр Коротченко, Николай Роев, представитель Губернатора и Правительства в Думе Ставропольского края Михаил Ткачев.

просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.