Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:43, 04.12.2023

На Ставрополье провели свыше 11 тысяч обследований школьников на употребление запрещенных веществ

Заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Александр Олдак принял участие в заседании круглого стола Общественной палаты Ставропольского края.

Обсуждена тема антинаркотической деятельности на территории Ставрополья в рамках повышения эффективности просвещения молодежи о вреде наркотиков.

Как было отмечено, в регионе для сокращения незаконного оборота и доступности наркотиков, их немедицинского потребления реализуется государственная программа Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка». Объем финансирования мероприятий по профилактике правонарушений, незаконного потребления, оборота наркотических и психотропных веществ в текущем году составил около 13 миллионов рублей.

Были проведены скрининговые обследования свыше 11 тысяч учащихся образовательных организаций на предмет потребления ими запрещенных веществ без назначения врача. В химико-токсикологической лаборатории Краевого клинического наркологического диспансера обследованы на предмет приема наркотических средств более 24 тысяч различных категорий граждан. Также ведется ежеквартальный сбор данных о количестве людей, находящихся на реабилитации после наркозависимости, выбывших реабилитантах, пребывающих в ремиссии более года.

Вместе с тем, тревогу вызывает количество совершенных несовершеннолетними наркопреступлений. По итогам 10 месяцев 2023 года, отмечен их рост на 5,3 %.

В целом, как подчеркивалось, реализованные мероприятия способствуют повышению эффективности антинаркотической деятельности в регионе. Так, уровень общей заболеваемости наркоманией в Ставропольском крае в расчете на 100 тысяч населения постепенно снижается.

В работе круглого стола приняли участие представители министерства образования Ставрополья, администраций краевого центра, Невинномысска, города-курорта Кисловодска, медицинских учреждений и общественных объединений региона.

просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.