Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:35, 23.11.2023

В краевом бюджете 2024 года на развитие образования запланировано более 41 миллиарда рублей

Под председательством Виктора Надеина в Думе Ставропольского края состоялось заседание комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре.

Депутаты рассмотрели законопроект «О бюджете Ставропольского края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов», в рамках которого представлена информация о предлагаемых основных параметрах бюджета на предстоящий год по курируемым комитетом отраслям.

На реализацию государственной программы Ставропольского края «Развитие образования» в 2024 году предлагается направить более 41 миллиарда рублей. Из них на реализацию региональных проектов в рамках программы в бюджете предусмотрено более 9 миллиардов рублей. В частности, будет продолжена модернизация инфраструктуры муниципальных лагерей стационарного типа для отдыха и оздоровления детей в Ипатовском, Шпаковском муниципальных округах и Невинномысске. Планируется продолжение строительства школы в селе Краснокумском, строительство плавательного бассейна на территории гимназии № 19 и реконструкция/восстановление здания школы № 1 в Кисловодске.

В следующем году планируется отремонтировать 6 школ и начать ремонт 23 школ со сроком завершения в 2025 году. В планах создание 73 «Точек роста» и 3 школьных «Кванториумов». Будет продолжено строительство 5 школ в Ставрополе, Михайловске, Ессентуках и Железноводск.

На госпрограмму «Сохранение и развитие культуры» предусматривается 2,8 миллиарда рублей. На реализацию 5 региональных проектов в рамках программы предлагается направить 1,6 миллиарда рублей.

По региональному проекту «Культурная среда» для 12 музыкальных школ планируется приобрести инструменты, литературу и оборудование. Три муниципальных музея будут оснащены новым оборудованием – Михайловский историко-краеведческий музей имени Н.Г. Завгороднего, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в Пятигорске. Планируется отремонтировать историко-краеведческий музей имени В.Р. Ясинова в селе Левокумском. Будут оснащены две модельные библиотеки в Ставрополе и Невинномысске.

Также около 1 миллиарда рублей в бюджете будущего года запланировано на государственную программу по развитию физической культуры и спорта. Около 129 миллионов рублей из них пойдет на строительство и реконструкцию спортивных объектов, приобретение оборудования и создание «умных» спортплощадок.

Законодатели акцентировали внимание на необходимости увеличить объем средств, предназначенных для финансирования единого календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий. Отмечена также важность дополнительной поддержки профессиональных спортивных команд, представляющих Ставрополье на всероссийских соревнованиях.

Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Ставропольском крае». Корректировки связаны с приведением краевого законодательства в соответствие с федеральными нормами.

Депутаты совместно с профильными ведомствами продолжили работу над проектом закона «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О мерах социальной поддержки спортсменов и тренеров, Закон Ставропольского края «О физической культуре и спорте в Ставропольском крае» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Ставропольского края».

Также на заседании Виктор Надеин совместно с первым заместителем председателя Думы Ставрополья Дмитрием Судавцовым вручили благодарственные письма краевого парламента за вклад в развитие образования и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения руководителям и педагогам центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Отмечены и заслуги в пропаганде здорового образа жизни и развитии спорта директоров сельских школ Кировского района.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Думы Дмитрий Судавцов, заместители председателя Думы Ольга Дроздова и Александр Кузьмин, депутаты Егор Басович, Игорь Андрющенко, Юрий Кирдяшев, Игорь Лавров, Игорь Николаев, Лариса Фенева, представитель Правительства и Губернатора Ставропольского края в Думе, представители профильных министерств, прокуратуры и юстиции региона, Контрольно-счетной палаты Ставропольского края, Общественного совета и Молодежного парламента при Думе, а также образовательных организаций.

просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.