Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:05, 21.11.2023

Краевые законодатели рассмотрели прогноз социально-экономического развития Ставрополья

Вопрос был в центре внимания на заседании комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию и собственности, которое прошло под председательством Юрия Белого.

Основную информацию по прогнозу социально-экономического развития региона на период до 2026 года представило региональное министерство экономического развития.

Отмечалось, что при составлении аналитического документа учитывался фактор санкционного давления на экономку России и Ставрополья и адаптации к новым условиям. В 2023 году рост ВРП края, по предварительной оценке, превысит 2,5 процента. В последующие годы этот показатель будет демонстрировать умеренный рост, находясь в пределах 3 процентов.

Прогнозируется и рост объемов инвестиций в основной капитал. По итогам текущего года он составляет 300 млрд рублей. К 2026 году запланирован рост этого показателя до 361 млрд рублей. Добиться такого результата планируется за счет стимулирования частной инвестиционной активности и реализации на Ставрополье ряда крупных инвестпроектов, предполагающих строительство комплекса по переработке газа Северного Каспия, универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров в городе Невинномысске, крупных тепличных комплексов, завода по производству полимерной упаковки.

Значительный объем инвестиций запланирован в курортной сфере. В городе-курорте Кисловодске должен появиться новый жилой район и реконструирован крупный санаторный комплекс. Запланированы и другие инвестпроекты в регионе КМВ. Ожидается, что на отдых в наш край к 2026 году приедут 3,8 млн человек. Значительно вырастет и объем платных услуг, оказываемых санаторно-курортными и туристическими организациями края.

Одним из важнейших направлений развития Ставрополья остается сельское хозяйство. Обеспечить устойчивый рост производства, не менее 1,7 % в год, в этом секторе экономики должно наращивание производства сельскохозяйственной продукции, реализация инвестпроектов по развитию мелиорации, обновление технической базы агропромышленного комплекса, развитие семеноводства и питомниководства и племенного потенциала в области животноводства.

Планируется и рост оборота розничной торговли, который в 2026 должен превысить 822 млрд рублей.

Показатели во многих отраслях зависят от роста реальных доходов жителей края, поэтому при обсуждении стратегии депутаты уделили этому вопросу повышенное внимание. В стратегии предусмотрено увеличение количества высокооплачиваемых рабочих мест, проведение ежегодной индексации заработной платы и социальных выплат работникам бюджетной сферы, повышение прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Рост реальных денежных доходов граждан в 2026 году должен превысить 2,6 %.

Продолжится и тенденция сокращения количества безработных. Впрочем, для экономики уменьшение количества рабочих рук носит, скорее, тревожный характер, – отмечали депутаты. Краевые законодатели также отметили, что хотели бы увидеть в прогнозе больше конкретики – как будет меняться экономическая ситуация для отдельно взятого человека.

– Прогноз – один из важнейших документов, необходимых для успешного экономического развития нашего региона. Нас, конечно, интересуют макроэкономические показатели, инвестиционный потенциал, но в первую очередь, важен рост реальных доходов жителей края, многим из которых живется непросто, – отметил Юрий Белый.

В ходе заседания члены комитета рассмотрели законопроект «О бюджете Ставропольского края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов» и направили его для дальнейшей работы в профильный комитет краевой Думы.

Были также рассмотрены законопроекты, касающиеся заключения Соглашения между Ставропольским краем и Республикой Татарстан; приостановлении действия положений отдельных законодательных актов; установления срока рассрочки оплаты приобретаемого имущества при реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого имущества.

В заседании комитета приняли участие первые заместители председателя Думы Ставропольского края Андрей Петренко и Виктор Гончаров, депутаты Игорь Лавров, Дионис Айтов, Андрей Битаров, Егор Басович, Юрий Кирдяшев, Валентина Муравьева, Игорь Андрющенко, Юрий Гонтарь, Иван Ковалев, Анна Зимина, Александр Олдак, Александр Сидорков, представители профильных министерств и ведомств.

Управление по информации и связям с общественностью

просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.