Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:43, 15.08.2014

Невинномысск станет доступнее

15 августа 2014 10:27

В промышленной столице региона приступают к активной фазе реализации краевой программы «Доступная среда». В настоящее время в городе проживает 13 тысяч инвалидов, из них – 365 детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому обеспечение доступности для маломобильных групп населения объектов социальной, информационной и транспортной инфраструктур является одним из важнейших направлений работы муниципалитета.

На первом этапе будет проведен ряд работ, включающий строительство пандусов, установку поручней, создание зон оказания услуг  в средней школе № 1, городском  дворце культуры им. Горького, парке культуры и отдыха «Шерстяник», спортивно-культурном комплексе «Олимп». Планируется  обустройство дорожно-уличной сети (укладка тактильной тротуарной плитки на четырех светофорных объектах).

Здания и сооружения переоснастят так, чтобы они были удобны для въезда и выезда инвалидных колясок, расширятся дверные проемы. Практически все вновь вводимые в эксплуатацию объекты социальной инфраструктуры города проходят обязательное согласование с комитетом и, как правило, полностью адаптированы для инвалидов. Все светофоры в местах наибольшей посещаемости инвалидами по зрению оборудованы звуковой сигнализацией. В прошлом году выполнены работы по обустройству пандусов в зданиях администрации, комитета по труду и социальной поддержке населения, Невинномысского историко-краеведческого музея и почтамта. При строительстве первого в регионе Ледового дворца в полном объеме были соблюдены основные обязательные требования по созданию условий для беспрепятственного доступа и удобного передвижения  инвалидов и маломобильных групп населения. В торговом комплексе «Грант» установлен специальный подъемник для колясочников, оборудована туалетная кабина для инвалидов. Созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения при строительстве пристройки к зданию ЦУМа.

Помимо создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным объектам социальной инфраструктуры, предусматривают дополнительные меры социальной поддержки семьям с детьми; проведение мероприятий социально-ориентированных и по социальной интеграции инвалидов. Работает клуб общения и взаимопомощи молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Респект». Ребята активно участвуют в работе клубов по интересам, посещают выставки, концерты, игры КВН, встречаются с интересными людьми. Ежегодно ко Дню инвалида и Дню Победы проводятся городские спартакиады. Команды городских обществ инвалидов участвовали и в краевых состязаниях.

По инициативе муниципалитета и Думы Невинномысска создана и успешно действует служба «Социальное такси», позволяющая инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата посещать медицинские и социальные учреждения.

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.