Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:13, 15.02.2019

Стажировка для специалистов центров социального обслуживания

На базе Предгорного комплексного центра социального обслуживания населения проведена стажировка по работе в автоматизированной системе «Адресная социальная помощь PRO-версия 5» на базе АСУПД г. Тула для заместителей руководителей и специалистов центров социального обслуживания и учреждений семьи и детей, территориально расположенных в районе Кавказских Минеральных вод

В 2008 году Предгорный центр социального обслуживания стал «пилотной» площадкой для начала внедрения электронного учета предоставляемых социальных услуг. Тогда усилиями IT-специалистов и руководства учреждения в 14 отделениях социального обслуживания на дому учреждения  была создана соответствующая компьютерная сеть, разработана необходимая документация, проведена специальная подготовка кадрового состава с целью освоения им работы с портативным электронным устройством КПК «ПАЛМ». В последующем КПК «ПАЛМ» полностью заменил дневник социального работника – документ, подтверждающий выполнение социальным работников работы по предоставлению социальных услуг, исключил необходимость составления вручную периодической отчетности, т.к. программное обеспечение позволяло формировать ее с гораздо меньшими временными и трудовыми затратами. Введение электронного учета предоставляемых услуг позволило открыть перед центром социального обслуживания новые возможности – охватить социальным обслуживанием большее количество граждан, нуждающихся в нем, расширить спектр предоставляемых услуг, повысить привлекательность для социального работника его труда и статуса, поднять на новый уровень качество социального обслуживания и эффективность деятельности учреждения, привлечь внебюджетные средства для развития материально-технической базы и стимулирования труда работников.
С введением в действие в 2015 году 442-ФЗ перед учреждениями социального обслуживания встали новые задачи: создание и ведение реестра поставщиков социальных услуг, регистра получателей социальных услуг, изменение порядка зачисления на социальное обслуживание, разработка индивидуальной программы предоставления социальных услуг и т.д. Одними из первых в крае Предгорный центр социального обслуживания начал работу по модернизации системы электронного учета предоставляемых услуг. В основу этого процесса было положено внедрение в работу программного комплекса «Адресная социальная помощь PRO-версия 5» на базе АСУПД г.Тула, который несколько лет использовался в работе министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края.  Вместе с разработчиками программы – работниками ООО «Социнформтех» г. Тула была проделана большая работа по созданию  программного продукта, который, отвечая всем нормативным требованиям, позволяя оперативно и в полном объеме выявлять охват граждан социальными услугами, высвобождать время для реализации других форм социального обслуживания, в том числе инновационных, предоставления платных услуг, повышать качество социального обслуживания.
    Изучать опыт работы Предгорного комплексного центра социального обслуживания населения по ведению электронного учета предоставляемых социальных услуг приезжают работники центров социального обслуживания Ставрополья, СКФО, других регионов России. Министерство труда и социальной защиты населения СК на базе Предгорного центра, являющегося базовым учреждением социального обслуживания населения в Ставропольском крае, периодически проводит обучающие мероприятии, семинары-практикумы, стажировки для работников учреждений края.
В ходе стажировки  специалисты отдела социальной поддержки семьи и детей министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края рассмотрели вопросы определения индивидуальной нуждаемости граждан в социальном обслуживании, порядка ведения учета услуг в АС АСП, а специалисты Предгорного центра социального обслуживания поделились имеющимся опытом использования в работе программного комплекса «Адресная социальная помощь PRO-версия 5» на базе АСУПД г. Тула.

просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.