Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:46, 06.12.2018

Заседание коллегии министерства

Заседание коллегии министерства

В здании министерства труда и социальной защиты населения состоялось очередное заседании коллегии министерства. Основной темой для обсуждения стал вопрос о мерах, принимаемых в Ставропольском крае, по созданию комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов.
    Тема выбрана не случайно, поскольку является актуальной и входит в число приоритетных направлений деятельности министерства. Процент инвалидизации населения по стране составляет порядка 10 процентов, в крае – около 8 процентов.
    Одной из целей государственной политики в области социальной защиты инвалидов и других маломобильных групп населения является создание системы комплексной реабилитации и абилитации в целях их социальной адаптации и интеграции в общество. Определенная база для проведения реабилитации инвалидов в крае имеется.
Подпрограмма «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» охватывает семь приоритетных сфер жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения: социальная защита, занятость, здравоохранение, культура, спорт, транспорт, связь и информация.
Все мероприятия подпрограммы согласовываются с общественными организациями инвалидов, с которыми минсоцзащиты края заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере социальной защиты инвалидов.
Уровень доступности объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» повысился с 40 процентов в 2014 году до 71 процента в 2018 году.
Осуществляется и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации из регионального перечня, разработанного по поручению Губернатора края, который был утвержден в 2014 году. В данный перечень включены технические средства реабилитации, не входящие в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. За период с 2014 года 2759 инвалидов получили 5159 изделий из регионального перечня.
В целях обеспечения протезно-ортопедической помощью малоимущих граждан и детей в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях, в 2014-2018 годах 9309 чел. получили 25135 единиц изделий.
Ключевая задача реабилитации инвалидов –  развитие и повышение доступности и качества реабилитационных услуг.
Инструментом реализации данной задачи является индивидуальная программа реабилитации – ИПРА, которая обеспечивает предоставление инвалидам реабилитационных мероприятий медицинского, профессионального, социального характера, а также технических средств реабилитации федерального и регионального перечня.
На сегодняшний день все проживающие в крае инвалиды имеют возможность получения реабилитационных услуг в рамках их индивидуальных программ реабилитации. Разработана соответствующая нормативная правовая база, организована работа подведомственных министерству учреждений по реализации мероприятий ИПРА и передаче информации об их исполнении в программном комплексе «СК ИПРА» в базу данных «Витрина» Федерального бюро МСЭ. Работа в «СК ИПРА» осуществляется в ежедневном режиме.
Создан портал Ставропольского края «Доступная среда», в котором содержатся сведения обо всех объектах, доступных для маломобильных групп населения.  С целью доступа к информации о социально значимых для инвалидов мероприятиях разработан и внедрен региональный Социальный портал.
Проводится работа по трудоустройству инвалидов, квотированию рабочих мест для инвалидов и усиления контрольно-надзорных функций над соблюдением работодателями законодательства в трудовой сфере, процент трудоустройства инвалидов увеличился с 21 процента в 2014 году до 66 процента в 2018 году.
Продолжена работа по расширению перечня мобильных форм предоставления социальных услуг в организациях социального обслуживания населения.
В целях развития социальной инфраструктуры оказания социальных услуг семьям с детьми-инвалидами в 2018 году на территории Ставропольского края открыто 28 служб, предоставляющих социальные услуги детям-инвалидам. Проведенная работа позволила увеличить количество обслуженных детей-инвалидов на 785 детей по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
Новые приоритеты политики в области социальной защиты инвалидов заключаются в необходимости развития системы комплексной реабилитации инвалидов, а доступная среда будет являться одним из ее компонентов.

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.