Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:58, 25.09.2018

Детская комната для «особенных» детей

Детская комната для «особенных» детей

Дети, состоящие на учете в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Кисловодского комплексного центра социального обслуживания населения – это «особенные» дети. Они страдают различными тяжелыми заболеваниями, и в связи с этим большую часть своей жизни проводят в реабилитационных центрах, медицинских учреждениях или в домашних условиях. Очень грустно понимать, что эти мальчики и девочки лишены элементарного общения с друзьями и сверстниками, яркого детства. Чтобы как-то разнообразить жизнь наших «особенных детей», состоящих на учете в отделении, в июне 2018 года была открыта группа дневного пребывания «Дружное лето» для детей-инвалидов. За период летних каникул группу посетили 22 ребенка-инвалида школьного возраста.
В солнечной, уютной комнате было весело и интересно. Каждый день их встречала педагог дополнительного образования Н.А. Кучеренко с увлекательной тематикой развивающих занятий, игр и бесед, прогулок и экскурсий. В группе дети находились ежедневно с 9.00 до 12.00 часов.
За время работы с июня по август 2018 года было проведено более 100 групповых занятий, на которых дети-инвалиды не только весело, но и с пользой проводили время. Занимаясь с педагогом, мальчики и девочки развивали мелкую и крупную моторику, приобрели различные полезные навыки и умения, учились готовить, шить, вышивать, пришивать пуговицы.  
Дети играли в подвижные игры на улице и в беседке, пели песни и играли на музыкальных инструментах, лепили из глины посуду для кукол в рамках программ «Музыкотерапия» и «Глинотерапия». Рисовали красками и карандашами, лепили из пластилина различных животных, фрукты и овощи, занимались артикуляционной и дыхательной гимнастикой, ставили и автоматизировали звуки с логопедом. Вместе со специалистами и родителями дети посетили «Страусиное подворье», цирк, канатную дорогу, совершали еженедельные прогулки в Кисловодский парк.
Дети с удовольствием каждый день приходили в группу дневного пребывания не только заниматься, но общаться и играть друг с другом. Родители были очень довольны созданием такой замечательной группы.

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.