Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:59, 25.09.2018

Стажировка на рабочих местах для инвалидов по направлению центра занятости населения

Одним из главных условий успешной профессиональной реабилитации инвалидов и интеграции в обществе является обеспечение занятости данной категории граждан. А потому к задачам органов службы занятости населения относятся адаптация инвалидов на рынке труда, привлечение работодателей края к реализации мероприятий по содействию их трудоустройству, в том числе в счет выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов, повышение конкурентоспособности на рынке труда, а также содействие в открытии инвалидами собственного дела.
Органы службы занятости при участии работодателей реализуют различные варианты содействия трудоустройству инвалидов:
трудоустройство на заявленные работодателями вакансии;
трудоустройство на вакансии, заявленные работодателями в счет установленной квоты. При этом центр занятости может предложить инвалиду не только направление на вакансию, заявленную работодателем в счет квоты, но и на любые другие вакантные рабочие места этого работодателя, если они не характеризуются вредными условиями труда, и инвалид соответствует профессиональным требованиям;
трудоустройство на постоянные рабочие места, оснащенные (оборудованные) работодателями за счет выделяемых средств из краевого бюджета;
заключение договора об организации временного трудоустройства в рамках мероприятия по трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. После окончания срока временной работы инвалид может быть принят на постоянное место работы, то есть участие во временных работах может служить испытательным сроком для будущего постоянного работника.
В 2017 году министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края приступило к реализации нового мероприятия – стажировке инвалидов, в том числе инвалидов-выпускников, которая способствует возвращению инвалидов к трудовой деятельности, приобретению опыта работы, адаптации в трудовом коллективе и закреплению их на рабочем месте. При этом работодателю, принявшему на работу инвалида, за счет средств краевого бюджета компенсируются расходы на оплату труда не только стажера, но и наставника.
Воспользоваться правом пройти стажировку ежегодно смогут более
50 инвалидов, в том числе инвалидов-выпускников.
Для участия в стажировке направляются инвалиды, зарегистрированные в центре занятости населения в качестве ищущих работу или признанные в установленном порядке безработными.
Продолжительность стажировки составляет не более трех месяцев. Прием инвалида на стажировку осуществляется путем заключения срочного трудового договора в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации. Работодатель начисляет и выплачивает инвалиду заработную плату в соответствии с действующим законодательством.
Участие в стажировке дает инвалиду возможность приобрести и рас-ширить профессиональные связи, адаптироваться к профессиональной среде, получить навыки работы.
Успешное прохождение стажировки способствует переводу ее участ-ников на основную работу.
Стажировка инвалидов является одним из мероприятий государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2015 г. № 551-п, и реализуется в соответствии с Порядком предоставления из бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат работодателей, связанных с реализацией мероприятия по проведению стажировки, утвержденным постановлением Правительства Ставро-польского края от 13 апреля 2012 г. № 134-п.
Прием заявлений на участие в стажировке осуществляется центром занятости населения по месту жительства инвалида.
Дополнительную информацию можно получить в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края по телефону: 8 (865 2) 94-59-21 или 94-39-78.

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.