Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:36, 19.04.2018

Нити нашей памяти

Приближается очередная дата Победы в войне с фашизмом. И с каждым годом все глуше звучат голоса тех, кто видел Великую Отечественную войну своими глазами. Тем дороже слова очевидцев, и не только участников боев, но и простых людей, переживших эту страшную войну. Их воспоминания – это устная история войны, настоящая, не придуманная. Не услышав этих маленьких рассказов, не узнаешь историю своего села, города, страны.
Марии Васильевне Дмитриенко, жительнице села Вознесеновского Апанасенковского района в сорок первом было 18 лет. Весь ее рассказ пронизан горечью потерянной юности…
Её отец, Василий Петрович Гайдаш, в первую мировую 5 лет воевал в кавалерии, был награжден Георгиевским крестом. В гражданскую войну Василий Петрович был на стороне красных, вступил в партию, удостоен звания Красный Партизан. Активно участвовал в создании колхоза, был агитатором и одним из первых, кто вступил в колхоз. К началу войны работал председателем сельпо. Человек прошедший две войны, не понаслышке знавший, что несет горькая весть о начале войны - в день объявления войны он собрал всех мужиков со своей улицы у себя на подворье и устроил прощальный вечер. Одни мужики сидели всю ночь, другие плакали и пели песни, прощались.… Ведь знали, чувствовали, что не всем суждено вернуться с войны.
Повестки стали приходить в первые дни войны. Каждый день возле сельсовета проводы. Приходили провожать на фронт семьями с детьми, женщины кричали и плакали. Первыми ушли на фронт молодые парни, последними забирали совсем взрослых мужиков. В селе остались женщины, старики и дети, да несколько трактористов по брони.
Работали все на износ, а Мария ведь девушка взрослая, значит и нагрузка больше. Домой из бригады не отпускали, жили неделями в степи. Новости получали не часто, газет мало, два радио на село. Очень редко приходили письма с фронта. Неграмотная соседка принесет письмо,а как его прочитать? Муж малограмотный, что написал, не разберешь. Но зато весточка, значит жив.
В начале 1942 года собрали молодых девчат со всего села в клубе, назначили им командира – демобилизованного по ранению лейтенанта Ивана Андреевича Деркачева. Более 50 девчат изучали оружие и противогаз, по-пластунски ползали, учились окапываться, постигали военную науку и  готовились к отправке на фронт. Страшно, ведь новости были плохими – наши войска отступали. Потом тяжело заболел и умер от ран лейтенант и девчонок распустили. Но троих все же отправили на передовую: Козырь Любовь Романовну, Михайленко Галину Яковлевну и Дармин Марию Ивановну (Дармин М.И. погибла).
А потом началась эвакуация, мимо села шли, ехали люди, гнали на восток в сторону Рагулей технику и стада. Жара, пыль, скотина кричит, страшно было слушать этот рев днем и ночью.Много было эвакуированных людей, нонекоторые оставались в селе, Мария Васильевна рассказывает, что их называли поляками, евреями. Казалось, что этому живому потоку не будет конца.
Немцы в село вошли быстро, занимали дома, забирали из подвалов продукты, вещи, заставляли резать птицу и скот. Все сельчане сидели по домам, кто-то остался в бригадах. Мария Васильевна не знает даже, что происходило в селе, из дому боялась выходить, ведь молодая девчонка.
Всю оккупацию у них прожила семья дяди, Тита Трофимовича Ус, он был членом партии, по направлению работал председателем колхоза в Киевке. Немцы пришли туда раньше, и дядя, спасая семью, привез жену и сына к родственникам. По рассказам Марии Васильевны дядя с остальными партийными работниками и начальством уехали в сторону Рагулей, где они были расстреляны немцами в камышах. Во время оккупации немцы собрали всех и расстреляли в Дивном.
Зимой в январе 1943 немцы спешно собрались и ушли из села. По дороге мимо села уже в обратную сторону, на запад потянулся поток людей, техники, скота. В дни наступления наших заехал на пару часов отец, его часть проходила недалеко от села. Радость великая, слезы счастья и сразу прощание.
И снова работа, работа, работа. Многое что, еще случилось до окончания войны. Тяжелое ранение отца, поездка к нему в госпиталь в Пятигорск в неспокойное военное время, возращение домой отца-инвалида.
День Победы встретили с подругами в Благодарном, где учились по направлению от колхоза на бухгалтера.
Сейчас Марии Васильевне 94 года, она многое помнит о военном и послевоенном времени. В её жизни отразилась вся история нашей страны. Это поколение особенное: они обладали особым мужеством, жертвенностью, самоотверженностью, которые помогли им сохранить свою страну и свои семьи. У нее есть собственный след в истории страны - трое детей, 8 внуков и 11 правнуков.
И очень искреннее звучит ее обращение к молодым: «Какие же вы счастливые! Вы сами не понимаете, какие вы счастливые. Хотя жалуетесь на трудную жизнь. Да вам трудно, но вы все-таки поймите, какие же вы счастливые!»

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.