Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:39, 19.04.2018

Вместе с Фондом поддержки детей

Реабилитационное оборудование в отделении детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Изобильненского центра социального обслуживания населения, приобретенное за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках реализации краевой программы «Право быть равным», помогает ребятам реализовывать свои способности. Дети с ограниченными возможностями здоровья страдают от того, что им многое недоступно. Отрицательные эмоциональные переживания, хроническая неудовлетворенность и т. п. могут приводить к патологиям, изменениям характера, искажениям в формировании личности. Все эти особенности требуют особого подхода в их обучении и воспитании.
    Так на коррекционных занятиях у логопеда, социального педагога, психолога на настенной интерактивной панели «Солнышко» у детей развиваются мыслительные процессы, что способствует активизации речи, психических процессов, когнитивных функций. Из практики уже можно сказать, что дети со схожими заболеваниями выбирают определенный блок. Так, например, дети с нарушениями аутистического спектра любят выполнять задания в разделе «Изобразительное искусство». Ребята с детским церебральным параличом с удовольствием работают в разделе «Математические представления», детишки дошкольного возраста обычно выбирают «Окружающий мир». На медико-психолого-педагогических консилиумах «Солнышко» используется в качестве диагностического оборудования.
    Мир ребенка невозможно представить без природы. Малыш удивляется упавшему листку, радуется распустившемуся цветку, зеленеющей травке, птице на ветке, лягушонку в пруду.
    Яркая красочная панель «Времена года» привлекает внимание ребенка с первых минут занятия. Чудо-дерево занимает огромное пространство, как на стене, так и в сознании ребенка. Разнообразные задания направлены на развитие познавательных процессов, моторики, ловкости, адаптации в социальной среде. Развешивая элементы, которых в комплекте 95 штук, ребенок изображает определенное время года. Для коррекции эмоционально-волевой сферы дается задание – вспомнить все праздники в каждом времени года. Работа на данном оборудовании прививает детям любовь к окружающему миру. На панели «Времена года» могут проводиться как индивидуальные занятия, так и групповые. Световые и звуковые эффекты – неотъемлемая помощь в реабилитации слабослышащих и слабовидящих детей.
    Благодаря оборудованию программы «Право быть равным» занятия в отделении реабилитации детей стали более интересными, полными, насыщенными, появилось разнообразие даже в игровой деятельности.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.