Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:31, 10.04.2018

Курс на будущее спорта

Депутаты краевой Думы ознакомились с работой и строительством новых объектов высокогорной спортивной базы в городе-курорте Кисловодске, а также приняли участие в открытии тренировочной площадки, построенной к чемпионату мира по футболу 2018 года в посёлке Капельница.

 Как подчеркивалось в ходе посещения спортивного центра – это единственная учебно-тренировочная база России, расположенная на среднегорье на высоте 1242 метра над уровнем моря. Круглый год на базе филиала тренируются сборные и региональные команды страны по различным видам спорта. Уникальные природные условия и современное оснащение делают базу идеальным местом для подготовки к соревнованиям. К тому же здесь работает медико-реабилитационный центр, оснащённый по последнему слову техники. Уже сегодня база располагает футбольным и регбийным полями, залами бокса и тяжёлой атлетики, универсальным игровым залом, бассейном. В настоящее время ведётся строительство ледового комплекса и легкоатлетического манежа мирового уровня.

В ходе мероприятия было проведено рабочее совещание. В нём приняли участие глава края Владимир Владимиров, председатель Думы Геннадий Ягубов, представители  Министерства спорта РФ, краевых министерств и ведомств. Основным вопросом стало состояние подъездной дороги протяжённостью более шести километров. Она требует срочной реконструкции и укрепления оползневых участков. В этом участники совещания смогли наглядно убедиться. В настоящее время дорога находится в федеральной собственности, при этом федеральные спортивные чиновники предлагают передать ее на баланс региона, обещая помочь с выделением средств на ремонт. В ходе обсуждения отмечалось, что без федеральной поддержки вопрос не решить, при этом край готов подготовить необходимую проектно-сметную документацию.

Пример подобного сотрудничества можно было наглядно увидеть в Железноводске, где в посёлке Капельница, состоялось торжественное открытие тренировочной площадки, построенной к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Она получила имя Героя Советского Союза Алексея Михайловича Клинового. Спорткомплекс включает в себя игровое поле с естественным травяным покрытием, раздевалки, трибуны вместимостью 500 мест и парковку. Общая стоимость строительства составила около 137 миллионов рублей. Необходимо также отметить, что после окончания Чемпионата мира по футболу всё это будет передано детской спортивной школе. В этой связи Геннадий Ягубов подчеркнул, что эта и другие тренировочные площадки, размещенные на территории края, послужат развитию спорта на Ставрополье.

– Очень бы хотелось, чтобы сюда пришли играть наши ребята, ставропольские мальчишки и девчонки, которые сделают здесь первые шаги в профессиональный спорт, – сказал председатель Думы.  

А завершилось торжественное открытие футбольном матчем на новом поле между командами правительства края и администрации города-курорта Железноводска.

Пресс-служба Думы Ставропольского края

просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.