Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:08, 28.02.2018

В Минсоцзащиты подвели итоги реализации краевой программы «Дорога в жизнь»

В Минсоцзащиты подвели итоги реализации краевой программы «Дорога в жизнь»

Мероприятия краевой программы «Дорога в жизнь» осуществлялись на базе подведомственных краевому министерству труда и социальной защиты домов-интернатов для детей с умственной отсталостью – Ипатовском и Дербетовском –  в период с июля 2015 по декабрь 2017 года. Все они были направлены на создание условий для социально-личностного развития воспитанников и их успешную адаптацию в окружающем мире.
Общий объем финансового обеспечения Программы составил 338403,39 тыс. рублей, в том числе: за счет средств краевого бюджета – 331683,50 тыс. рублей; за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – 6719,89 тыс. рублей.
Как отмечают специалисты министерства, созданные в рамках программы реабилитационно-диагностические лаборатории позволили выявить из 211 воспитанников домов-интернатов, 81 ребенка, имеющего потенциал для самостоятельного проживания после достижения возраста 18 лет, разработать и реализовать индивидуальные программы по выработке у этих детей социально-бытовых и социально-трудовых навыков.
В настоящее время самостоятельно проживают, получая услуги по социальному сопровождению, уже 8  прошедших курс адаптации выпускников домов-интернатов.
Мероприятия программы также способствовали совершенствованию системы реабилитации воспитанников в Ипатовском доме-интернате, созданию мобильных бригад для обслуживания маломобильных воспитанни-ков.
На эффективность процесса адаптации и реабилитации во многом по-влияло приобретение в рамках программы различного медицинского диагностического, реабилитационного и игрового оборудования, а также инвентаря для оборудования модели жилья, приближенного к условиям современной квартиры.  
Занятия, проводимые в модулях «жилая комната», «кухня», «гардеробная», «швейная мастерская», дают воспитанникам интернатов практическую подготовку к труду, творчеству и самообслуживанию.
Кроме того, в Ипатовском доме-интернате в рамках программы были созданы соляная комната и водолечебница, оборудованы КИТ- и БОС-лаборатории, в которых работа с воспитанниками ведется на компьютерных игровых тренажерах, предназначенных для реабилитации, развития и оздоровления детей. Также в этом учреждении теперь действует спортивно-оздоровительный комплекс для формирования двигательных навыков и умений, координации движений и концентрации внимания воспитанников, открыты творческая и столярная мастерские.
В целом проводимые в рамках программы мероприятия медицинского, психологического, педагогического, социального характера, по организации питания и ухода, посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга способствовали положительной динамике общего эмоционального настроя воспитанников, включению  их в различные виды индивидуальной и коллективной деятельности и, в конечном итоге, расширению их жизненного пространства, преодолению социокультурной и психологической изоляции, повышению самооценки, расширению возможностей взаимопонимания между воспитанниками и обычными детьми.
Работа по улучшению условий жизнедеятельности домов-интернатов продолжится и в текущем году. Уже в рамках тех программ, которые были разработаны и утверждены с учетом результатов программы «Дорога в жизнь».

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.