Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:36, 12.02.2014

Глава региона: «Нелегальная добыча полезных ископаемых – это потеря доходов в бюджет области»

На совещании при исполняющем обязанности губернатора Челябинской области с главами муниципальных образований, министр промышленности и природных ресурсов региона Алексей Бобраков выступил с докладом об организации и осуществлении геологического контроля и надзора в регионе. Борис Дубровский поручил главам отстающих территорий активизировать эту работу.

В ходе выступления Алексей Бобраков сообщил, что в настоящее время во всех муниципальных образованиях разработан порядок организации и осуществления геологического контроля за использованием и охраной недр. Соглашения о взаимодействии с минпромом по противодействию нелегальному недропользованию пока подписали только 18 муниципалитетов.

Также глава ведомства озвучил результаты работы в этом направлении за последние полтора года. Он отметил, что с момента передачи полномочий по геологическому надзору на уровень субъекта увеличился прирост запасов полезных ископаемых, поставленных на баланс. Так, например, по строительному камню количество запасов выросло в 1,5 раза, по облицовочному камню – в 2,5 раза, по песчано-гравийной смеси – в 5 раз. «Увеличилось и поступление денежных средств в консолидированный бюджет Челябинской области по налогу на добычу полезных ископаемых, за прошлый год они составили более 850 миллионов рублей», – отметил Алексей Бобраков.

В рамках геологического надзора за 2013 год проведены 43 плановые проверки соблюдения недропользователями условий лицензионных соглашений и 3 внеплановые. «Итоги проверок показали, что 80% организаций допускают нарушения законодательства о недропользовании, – сказал министр. – За минувший год минпромом было направлено 510 уведомлений о нарушении условий лицензионного соглашения, деятельность была приостановлена по 137 лицензиям, досрочно прекращена 91 лицензия».

Кроме того, специалисты ведомства приняли участие в рейдовых мероприятиях по 62 участкам недр местного значения, результатом которых стали штрафы на сумму 5,6 миллиона рублей, к административной ответственности привлечено 48 лиц. При проведении рейдов наиболее часто встречались нелегальные горные выработки в Агаповском, Аргаяшском, Уйском, Чебуркульском районах. При этом не каждый муниципалитет информирует минпром о нарушениях. Этот факт вызвал негативную реакцию Бориса Дубровского. «Нелегальная добыча полезных ископаемых – это потеря наших доходов, потеря поступлений средств в бюджет. Это же очевидно! Я только знакомлюсь с территориями, и уже увидел несколько сомнительных раскопок. Если поездить по области, мы увидим столько хищнических разработок! Обратите на это внимание», – обратился глава региона к руководителям муниципалитетов.

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.