Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:39, 22.11.2013

Челябинская область и страны Бенилюкса планируют развивать сотрудничество

Сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел переговоры с представителями официальной делегации стран Бенилюкса. Речь шла о перспективах взаимовыгодного сотрудничества южноуральских компаний с бизнесменами Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.

Возглавили делегацию первый секретарь посольства Королевства Бельгия, экономический советник в ранге министра Стефан Тейс и генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты по связям с Россией и Беларусью Аркадий Арианов. Этот визит стал ответным на состоявшуюся недавно поездку представителей Челябинской области, организованную по поручению губернатора. http://gubernator74.ru/news/yuzhnouralskaya-delegaciya-vernulas-iz-investicionnogo-turne-po-evrope-14861 Приветствуя гостей, Михаил Юревич отметил, что сотрудничество со странами Бенилюкса является важным и перспективным направлением. В 2012 году суммарный внешнеторговый оборот превысил 1 млрд. долларов. Эти объемы сохраняются и в текущем году. «Но возможности для сотрудничества гораздо шире. Челябинская область – один из наиболее развитых промышленных регионов Российской Федерации. Она производит 27 процентов российского объема металлопроката и стали. На сегодня эта продукция является основной статьей экспорта в страны Бенилюкс, — отметил Юревич. — Нам интересны предложения ваших компаний по новым технологиям и оборудованию в металлургической отрасли, машиностроении, других промышленных секторах».

Кроме того, особую ценность для Челябинской области представляют разработки трех стран в сфере транспортных коммуникаций. «В настоящее время на территории области ведется строительство крупного транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». В ближайшие годы он станет ключевым звеном в международном транспортном коридоре между Китаем, Казахстаном, Россией и странами Европы, — сообщил губернатор Михаил Юревич. — Интерес к проекту уже проявили многие наши зарубежные партнеры. К тому же он позволяет привлекать инвестиции из нескольких стран одновременно».

Первый секретарь посольства Королевства Бельгия, экономический советник в ранге министра Стефан Тейс, в свою очередь, сообщил, что главная цель визита их делегации – ознакомиться с возможностями рынка Челябинской области, проанализировать, какие сферы промышленности и производства могут стать точками роста в развитии партнерских отношений. «Челябинская область – очень динамично развивающийся регион, чувствуется постоянный рост. Бросается в глаза, что люди здесь говорят о деле, конкретных вопросах, они готовы продвигать конкретные идеи и проекты», — отметил господин Тейс.

Такие выводы представитель Бельгии сделал на основании уже проведённых переговоров. Вчера делегация посетила производство Emerson, сегодня состоялись встречи с представителями более чем 60 южноуральских предприятий. «Только за два часа переговоров удалось достигнуть договорённостей о подписании пяти контрактов между представителями бизнеса Южного Урала и стран Бенилюкс, — уточнил директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Владимир Павлов. — Зарубежная делегация была представлена компаниями, связанными с поставками машиностроительного оборудования, машин по цинкованию готовых деталей в строительной индустрии, а также логистическими предприятиями. У нас был настоящий аншлаг на переговорах».

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.