Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:22, 14.11.2013

Юревич: «Бюджетные расходы – это такие же государственные инвестиции»

Губернатор Михаил Юревич принял участие в координационном совещании правоохранительных и «силовых» органов Челябинской области, посвященном организации и проведении государственных закупок после вступления в силу нового федерального закона.

В совещании, которое состоялось в прокуратуре Челябинской области, приняли участие прокурор региона Александр Войтович, начальник ГУ МВД Владимир Скалунов, начальник Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области Евгений Савченко, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Павел Чеурин, главный федеральный инспектор Артем Пушкин. Основной темой для обсуждения стала организация и контроль за законностью в сфере государственных закупок. Напомним, с 1 января 2014 года на смену федеральному закону о госзакупках №94 приходит новый — №44, который в отличие от своего «предшественника» регламентирует не только фазу размещения государственного и муниципального заказа, но и стадии планирования закупок и исполнения контрактов.

По мнению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, новая контрактная система призвана сделать максимально прозрачным процесс организации государственных закупок. «Бюджетные расходы в рамках госзакупок – это такие же государственные инвестиции. Только направляются они преимущественно в социальную сферу, в развитие инфраструктуры, на обеспечение основных конституционных прав граждан, — подчеркнул важность обсуждаемого вопроса глава региона. — То есть то, что два года назад Владимир Владимирович Путин назвал «инвестициями в человеческий капитал». Поэтому подход к их использованию должен быть особенно жестким и предметным».

Приоритетной задачей для всех участвующих в системе госзакупок ведомств является ее адаптация под новый федеральный закон в максимально сжатые сроки, заметил глава региона. «Необходимо не допустить торможения при оформлении и реализации госконтрактов, особенно по приоритетным направлениям, — подчеркнул Юревич. — На следующей неделе соберется областная рабочая группа, которая представит мне окончательные предложения и график завершающих мероприятий. У всех нас должно быть четкое понимание новых зон ответственности. Ликвидация отдельных структур усиливает роль Главного контрольного управления, Контрольно-счетной палаты области, а также контрактных служб в органах государственной власти и муниципалитетах. Предстоит также привести в соответствие с новым законом все региональные и муниципальные акты».

Губернатор Челябинской области сообщил, что по его поручению в конце ноября пройдут обучающие мероприятия для всех участников процесса, в том числе – для представителей бизнеса. Их необходимость обуславливается рядом изменений, которые принесет с собой ФЗ-44, а именно – повышение требований к подрядчикам. В том числе, впервые роль будут играть не только качество предоставляемых товаров и услуг, но и репутационный фактор. «Не секрет, что по всей стране в аукционах зачастую принимают участие фирмы-однодневки, фантомы, которые буквально «забаянивают» торги, либо потом пытаются договориться за отдельные деньги с реальными участниками аукционов. Это у них такой, с позволения сказать, бизнес», — пояснил Юревич.

По мнению губернатора, в целом Челябинская область готова к переходу на новую контрактную систему. «На первом этапе будут определенные сложности. Здесь мы рассчитываем на скоординированные действия всех заинтересованных структур, прежде всего – органов прокуратуры. Считаю важным усилить профилактическую работу, чтобы не создавать потом затяжных проблем. Это касается всех направлений, прежде всего – борьбы с коррупцией, — продолжил Михаил Юревич. — В области ведется жесткая антикоррупционная политика. Большинство фактов выявляем самостоятельно. Материалы оперативно передаются в правоохранительные органы. Часть дел уже находятся в суде, и я благодарен руководителям прокуратуры за их стремление довести их до конца. При этом уверен, что наш общий принципиальный подход к подобного рода делам не требует какой-то кампанейщины. Абсолютное большинство государственных и муниципальных чиновников – честные, ответственные люди, на которых очень многое держится».

Добавим, в рамках рабочего совещания губернатор наградил прокурора Челябинской области Александра Войтовича и его старшего помощника по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Владимира Степанищева знаками отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Высокая награда присвоена за выдающиеся заслуги в укреплении законности и правопорядка в регионе.

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.