Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:01, 30.09.2016

Правительства Москвы и Ставрополья подписали в Сочи соглашение о сотрудничестве

Как "Вечёрке" сообщили в пресс-службе Губернатора Ставропольского края, в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи 2016» заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительствами Ставропольского края и города Москвы. Его подписали Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и Мэр столицы Сергей Собянин.

Документ направлен на развитие межрегиональной экономической интеграции и укрепление связей в таких сферах, как транспорт, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, ЖКХ, благоустройство, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика.

В соглашении оговаривается взаимодействие в обеспечении условий для межрегиональных поставок товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Ставропольский край – очень важный регион для Москвы. Нас связывает огромное количество экономических, социальных, культурных «нитей». Мы помним, в том числе, что в период экономических санкций край помог обеспечить продовольственной продукцией московский рынок. Уверен, новое соглашение позволит повысить уровень связей, существующих между нашими регионами, пойдет на пользу Москве и Ставрополью,

– прокомментировал подписание Сергей Собянин.

В ходе церемонии подписания Владимир Владимиров напомнил, что с прошлого года на территории столицы состоялось уже 12 продовольственных ярмарок с участием ставропольских производителей. Реализовано более 2 тысяч тонн продукции. Власти края заинтересованы в дальнейшем расширении поставок ставропольского продовольствия на московский рынок.

Отметим, что сегодня ежегодный товарооборот между краем и столицей составляет около 10 миллиардов рублей.

Перспективным направлением является и развитие сотрудничества в санаторно-курортной сфере. Возможности ставропольских курортов расширяются. В этом году на курортах Кавминвод в целом вводится 1,3 тысячи новых мест размещения. До конца 2018 года к ним прибавятся еще более 2 тысяч – в том числе, за счёт завершения строительства трёх новых санаториев в Кисловодске и Пятигорске.

Мы заинтересованы в расширении туристического потока из Москвы в наш край – в том, чтобы больше гостей из столицы отдыхали и оздоравливались на ставропольских курортах. Заинтересованы в расширении рынка сбыта для ставропольской продукции, в укреплении культурных связей. Уверен, что подписанное соглашение будет способствовать осуществлению этих планов,

– отметил Владимир Владимиров.

Сочи, Москва, Владимир Владимиров, Ставропольский край, Собянин, соглашение о сотрудничестве
Ключевые слова: Ставрополь
Источник: Вечерний Ставрополь
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.